重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

第四單元 教案

時間:2023-04-24 23:04:40 教案 我要投稿

第四單元 教案

科目:二年級數學   上課時間: 年 月 日 班級   主備人 扈桂燕 二備人   教學內容 第 二  單元  課題:用乘除法兩步計算解決實際問題(課本第31頁) 項目 主  備 二  備   學   習   目   標 1、知識點: 使學生初步學會根據乘除法之間的關系,解決兩步計算的實際問題。 2、能力培養:運用數學知識來解決實際問題,培養學生靈活應用的能力。 3、情感培養(習慣培養)激發學習動力和興趣,善于與同伴表達自己的看法, 使學生養成愛動腦筋分析、解決問題的習慣。   重難點 1、學會用乘除法兩步計算來解決實際問題。 2、掌握解決問題的方法和步驟。   問題預設(任務要求等) 教師點撥、總結等   二、問題導學 1、出示兒童商店,展示各種商品和單價。 2、以四人小組的形式開始購物。 (1)先說說你有多少錢,準備買什么?在組里談談自己的購物打算。 (2)小組分工合作,有的扮演營業員,有的扮演顧客。 (3)學生開始購物。 3、在全班交流你們購物的過程。以表演的形式展示。 例:  A、12元可以買3輛小汽車。   B、我想買5輛小汽車。   C、 應付多少錢? D、應付20元。 4、請表演的D同學說說他們是怎樣算出來的。  12÷3=4(元)  4×5=20(元) 5、再請一小組上黑板前展示他們的購物過程。 6、小組相互交流。 三、鞏固練習 1、基本練習 學生獨立完成第31頁的“做一做”。然后根據“做一做”的圖提出能用乘除兩步運算的問題并相互解答。 2、變式練習 □□  □□  □□  □□  □□  □□  □□  □□  把這些正方形平均放在4個盤子里,每盤放幾個? 算式-------- 3.思維訓練 幼兒園的小朋友每天每人吃2個蘋果,4個小朋友3天吃多少個蘋果? 板書設計   用乘除法兩步計算解決實際問題 □□  □□  □□  □□  □□  □□  □□  □□  把這些正方形平均放在4個盤子里,每盤放幾個?   2×8=16(個)  16÷4=4(個) 一、問題提出 問小朋友們喜歡逛商店嗎?他們喜歡,再讓他們猜猜練習本、文具盒、球、球拍等的價錢。     小結:在解決實際問題時,一定要看清楚問題,確定用乘法還是用除法。正確分析乘除法之間的關系。               設計意圖:鞏固練習本節課學習的內容     設計意圖:理解乘除法之間的關系,用兩部計算解決實際問題。   設計意圖:培養學生分析問題的能力。           課堂小結 本節課我們學習了利用乘除法的意義來解決實際問題,學會了用乘除法兩步計算解決實際問題。                                                                           教后反思                 提提示   1、每節課教學環節:問題提出---問題導學---問題鏈接。 2、問題導學步驟:自主學習---合作探究---展示交流---完善鞏固。    

【第四單元 教案】相關文章:

第四單元教案01-26

數學第四單元除法的教案02-07

第四單元表內除法教案02-24

第四單元的作文11-16

第四單元表內除法二教案01-24

語文第四單元作文11-05

第四單元教學反思04-28

課文第四單元作文02-07

第四單元的作文(精選39篇)04-18

第四單元 《白鵝》教學反思04-28

主站蜘蛛池模板: 临朐县| 油尖旺区| 天峻县| 浏阳市| 葫芦岛市| 宜阳县| 荥阳市| 汉中市| 黎城县| 高安市| 河曲县| 梨树县| 修武县| 美姑县| 堆龙德庆县| 温宿县| 子洲县| 衡水市| 南皮县| 尼玛县| 贡嘎县| 鹤壁市| 奈曼旗| 图木舒克市| 陵水| 仁布县| 浦城县| 凉城县| 呈贡县| 黄冈市| 龙游县| 乐东| 浠水县| 塘沽区| 壤塘县| 马关县| 泊头市| 赣州市| 玛曲县| 葫芦岛市| 保德县|