重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

去超市購(gòu)物的數(shù)學(xué)

時(shí)間:2023-05-01 01:30:26 日記 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

去超市購(gòu)物的數(shù)學(xué)

  今天,媽媽給了我100元錢(qián),要我去超市買(mǎi)1瓶油、半斤豬肉、1條魚(yú)、一條面巾紙。

去超市購(gòu)物的數(shù)學(xué)

  我來(lái)到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚(yú)5元……,我先來(lái)到鮮肉區(qū)要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚(yú)池旁邊選了一條不大不小的魚(yú),要阿姨幫我稱一下,結(jié)果好幸運(yùn)哦!正好1斤,我開(kāi)心地對(duì)阿姨說(shuō):“謝謝!”。然后我又跑到買(mǎi)油的地方,拿了1瓶金龍魚(yú)油,再去拿了1條面巾紙。

  在排隊(duì)的時(shí)候我開(kāi)始計(jì)算了,我先算出金龍魚(yú)油79元和1斤魚(yú)5元需要多少錢(qián),5+79=84(元),因?yàn)槲野?9元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚(yú)油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢(qián),把84+9=93(元),我把個(gè)位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚(yú)油、1條魚(yú)和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢(qián),我先算半斤豬肉要多少錢(qián),11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買(mǎi)這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢(qián)還有多呢!還需要找我錢(qián),我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢(qián)的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問(wèn)我買(mǎi)了什么,我開(kāi)心地說(shuō):“我買(mǎi)了豬肉、紙巾、魚(yú)還有油,一共用了98.5元,是我自己獨(dú)立完成的!

  回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經(jīng)歷說(shuō)給媽媽聽(tīng)了,媽媽表?yè)P(yáng)我啦,我高興得一蹦三尺高。

【去超市購(gòu)物的數(shù)學(xué)】相關(guān)文章:

去超市購(gòu)物作文02-03

去超市購(gòu)物作文02-03

大班數(shù)學(xué)超市購(gòu)物教案02-07

去超市購(gòu)物作文錦集七篇04-02

關(guān)于去超市購(gòu)物作文匯編5篇04-21

關(guān)于去超市購(gòu)物作文匯總6篇04-14

關(guān)于去超市購(gòu)物作文錦集八篇04-18

有關(guān)去超市購(gòu)物作文匯編八篇05-01

有關(guān)去超市購(gòu)物作文匯總九篇06-08

有關(guān)去超市購(gòu)物作文合集十篇05-19

主站蜘蛛池模板: 日照市| 福建省| 旺苍县| 柞水县| 哈巴河县| 晴隆县| 邢台县| 前郭尔| 屏南县| 延长县| 昌乐县| 尼木县| 城市| 东港市| 全南县| 南雄市| 曲松县| 务川| 牡丹江市| 德兴市| 南乐县| 德庆县| 德钦县| 谢通门县| 栾城县| 辽宁省| 安义县| 福建省| 安泽县| 霍山县| 晋江市| 巨鹿县| 大厂| 饶阳县| 禄劝| 邯郸市| 乐东| 会宁县| 綦江县| 平顶山市| 中方县|