重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

買文具作文

時間:2024-10-25 21:59:05 狀物作文 我要投稿

買文具作文

  無論在學習、工作或是生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,寫作文是培養人們的觀察力、聯想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編精心整理的買文具作文,歡迎大家分享。

買文具作文

買文具作文1

  今天,我的文具盒壞了,媽媽準備幫我去買一個新的。我對媽媽說:“媽媽,我自己去買吧!”媽媽搖搖頭說:“不行,你太小了,會給你騙的。”我懇求道:“我已經長大了,就讓我去試著去買一次東西吧。好不好?”禁不住我的軟磨硬纏,媽媽只好答應了。

  我來到一家文具店,里面有很多的文具。我選了很久,終于選了一個紫色的文具盒。那個文具盒是帆布做的,應該很耐用。文具盒上印了許多粉紅色的小蝴蝶結,可愛極了。再看一下價格,標價是30元。

  我拿著筆盒去結賬,老板虛假地笑著說:“小朋友,這筆盒40元。”我疑惑地說:“不對啊,你的標價明明是30元的呀!怎么到了這里漲了十塊錢呢?”老板不好意思,臉馬上紅了,說道:“哦、哦,對不起,小朋友,叔叔眼睛不好使看錯了。”付了錢,帶著這個漂亮的文具盒,我高高興興地回家了。

  回到家,我把在文具店發生的'一切告訴了媽媽。媽媽輕輕地撫摸著我的頭,笑著對我說:“你真的長大了,是個能干的孩子。”聽了媽媽的夸獎,我心里比吃了糖還甜。

買文具作文2

  今天,我早晨起來看到窗戶外邊有下過雨的痕跡。突然!我想起來我今天要和老爸一起去義烏買筆芯和筆。

  早晨和老爸七點五十的時候才開始吃飯,到了八點十分我和老爸拿著傘拿著包下了樓。

  路上的時候我非常的倒霉,而且不是一般的倒霉,在路上我一直在默默祈禱。不要有車飛快行駛,把水濺到我的身上,可是我在剛出門就被一個小朋友在水里跳的時候嘩啦一聲把水濺到了我的身上。

  過了一會我和老爸到了義烏,到了義烏我和老爸就到了一家比較熟的店,因為可以打打價,我去了先拿了一盒晶藍的磨易擦筆芯,再找了兩只晶黑的磨易擦中性筆,又買了一盒晶黑的磨易擦筆芯,一共花了四十多元,因為那兩盒筆芯的`牌子比我上次買的牌子好。所以貴。

  在回來的路上,我又被一輛汽車濺起來的水給我濺了一身,快到家的時候我看到了我的褲腿被濺上了好多水,讓我哭笑不得。

  今天我既高興又倒霉,因為我買到了文具,所以我高興,倒霉是因為,我打了傘但是身上也全是水。

買文具作文3

  我的老文具盒舊了,媽媽說要再給我買一個,我高興極了,就和媽媽一起去了文具店。

  我和媽媽來到文具店,哇!文具店里的東西可真多呀,有各式各樣的鋼筆、好看的橡皮、五顏六色的魔筆……服務員阿姨帶我們來到了賣文具盒的專柜,箱子里有許多的文具盒顏色各異,有紅色、黃色、藍色、綠色……文具盒不但顏色多,而且樣式也不少呢,有布的小熊、布的美羊羊、塑料的小貓……其中,我選了一個漂亮的.白雪公主文具盒,它左邊有一個心形的袋子和正方形的袋子,右邊還繡著一個白雪公主,可是,它的顏色太深了,我只好愛不釋手的把它放了回去。不久,我又選了一個藍色的文具盒,它的藍色上面有許多小白圓點,正面還有一個小白兔的腦袋,上面畫著小白兔的眼睛、鼻子和嘴巴,兩片小耳朵一動一動的,栩栩如生,可愛極了!我打開拉鏈,里面空間好大呀,我立刻喜歡上了這個文具盒,我對媽媽說:“媽媽,我想買這個。”媽媽回答:“只要你喜歡,買哪個都行。”我們付了錢,我就拿著新文具盒回家。

  我心想:這個文具盒從此就要陪我上學學習了,成了我最忠誠的朋友,我喜愛它。

買文具作文4

  今天,我發現自己的語文本不夠用了,橡皮也快用完了,就對媽媽說:“媽媽,可以幫我買幾個語文本和一塊橡皮嗎?”媽媽說:“我很忙,給你自己去買吧!”我點點頭,一蹦一跳地向文具走去。

  我來到文具店,售貨員阿姨看見我,走過來熱情地問:“小朋友,你想要什么文具?”

  我的目光在店里搜索了一遍,然后指著放在高處的`語文本問:“阿姨,請問那種紅色的語文本多少錢?”

  “這是“紅日”牌語文本,不僅價格實惠,而且很大,一面能寫400個字,紙張質量也很好。一本兩元錢。”阿姨微笑著對我說。說完,她拿來了一本給我看。

  我翻開看了一下,確實像她描述的那樣,紙張非常潔白、光滑,而且,還散發著一股香味呢。于是我高興地說:“我買三本。哦,我還要一塊橡皮。”我邊說邊遞給阿姨十元錢。

  “三本共六元,橡皮一元,你給了我十元,我找你三元。”阿姨笑咪咪地把錢和本子、橡皮遞給我。

  我甜甜地對阿姨說:“謝謝,阿姨,再見!”阿姨笑著說:“不客氣”。

  當我拿著本子和找回的錢走出店門時我心想:這個阿姨可真熱情,而且還很會做生意呢。

買文具作文5

  我給你講一個故事吧?這個故事可好聽啦!你想聽嗎?那就聽我講吧:

  星期五晚上,我放學回家只有我和媽媽兩個人在家吃飯。吃完飯都7點了。我和媽媽趕緊出去,去西邊玩,我一來到西邊,哇!西邊跟著下雨接孩子似的,很多人都擠在一塊。我和媽媽去我的朋友家玩,我的朋友他叫遙遙,他買了一個文具盒,哇!那個文具盒可真漂亮,還是喜洋洋的牌子呢!

  我出去看見媽媽在和別人談天。我想了想:如果我出去說話不久打算了他們的話嗎?等媽媽跟別人談完天我在去吧!就這樣我就沒告訴媽媽。遙遙一拍我,我的幻想沒有了,他有接著說:“你在想什么呢?”“我······我沒想什么。”他又問:“你沒想什么,那怎么吞吞吐吐說話呀?”“我沒吞吞吐吐說話呀!”遙遙被我頂的沒話可說。終于媽媽和別人談完天了,回家的.時候,我給媽媽說!“媽媽,我的鉛筆盒已經用了兩年了。不能再用了,你給我買個吧?”媽媽說:“好吧。”“你別騙我。”“我什么時候騙過你啦?”“你沒有騙過我。”“那就好了。”果然,第二天,新的鉛筆盒就出現在我眼前。

  我發現大人有時候也不會騙人的。

買文具作文6

  一個晴朗的早晨,我一個人去買文具,我心里想:這是我第一次一個人去買文具,有點高興又有點害怕。

  懷著不安的心情,我來到了超市里,我看到許多柜子,上面都有不同的標識,如:體育用品、食品區、玩具區、學習用品區……

  我正在找我要的`鉛筆和筆記本,這時,售貨員大姐姐來了說:“小朋友,請問你在找什么呢?”

  我說:“姐姐您好!我想要買鉛筆和筆記本,可是不知道在哪?”

  售貨員笑瞇瞇地說:“都在學習用品區,我帶你去找鉛筆和筆記本。”

  于是,我跟著大姐姐來到賣鉛筆和筆記本的地方,真是讓人眼花繚亂、應有盡有。大姐姐溫柔地說:“你想要哪種鉛筆和筆記本,我們這里的鉛筆有:手削的、自動的,筆記本有大的、小的,你選選看。”

  我看了看說:“我要一支自動的鉛筆和一本小的筆記本。”

  大姐姐說:“小朋友,你還需要點什么嗎?”

  “不需要了,大姐姐謝謝您。”大姐姐就帶我去付錢。我對收銀阿姨說:“請問這兩種東西一共多少錢。”

  收錢的阿姨說:“您好!一共8元。”

  我拿包里的錢數一數,拿了8元錢給阿姨,阿姨拿著錢客氣地說:“歡迎下次光臨。”

  我和阿姨道別后,拿著鉛筆和筆記本開開心心地回家了。

買文具作文7

  我的老文具盒舊了,媽媽說要再給我買一個,我高興極了,就和媽媽一起去了文具店,作文 買文具盒。

  我和媽媽來到文具店,哇!文具店里的東西可真多呀,有各式各樣的鋼筆、好看的橡皮、五顏六色的魔筆……服務員阿姨帶我們來到了賣文具盒的專柜,箱子里有許多的文具盒顏色各異,有紅色、黃色、藍色、綠色……文具盒不但顏色多,而且樣式也不少呢,有布的小熊、布的美羊羊、塑料的小貓……其中,我選了一個漂亮的`白雪公主文具盒,它左邊有一個心形的袋子和正方形的袋子,右邊還繡著一個白雪公主,可是,它的顏色太深了,我只好愛不釋手的把它放了回去,小學二年級作文《作文 買文具盒》。不久,我又選了一個藍色的文具盒,它的藍色上面有許多小白圓點,正面還有一個小白兔的腦袋,上面畫著小白兔的眼睛、鼻子和嘴巴,兩片小耳朵一動一動的,栩栩如生,可愛極了!我打開拉鏈,里面空間好大呀,我立刻喜歡上了這個文具盒,我對媽媽說:“媽媽,我想買這個。”媽媽回答:“只要你喜歡,買哪個都行。”我們付了錢,我就拿著新文具盒回家。

  我心想:這個文具盒從此就要陪我上學學習了,成了我最忠誠的朋友,我喜愛它。

買文具作文8

  今天,我去買文具,雖然這只是一件小事,但是,我永遠也忘不了老板的話語。

  我走進小店,這家的老板正在笑瞇瞇地對我打招呼:“小妹妹,你好,要買什么?”這句話是那樣柔和,我不由得上下打量此人:她有一頭烏黑的長發,和藹可親的話語總是掛在嘴邊,使人一接近他就有親切感。我買完東西后,付了錢快速的走了,在回家的路上,我摸摸口袋,忽然發現我的錢丟了,于是我又拐到小店里去找。可是,我走進小店以后心里忐忑不安,像十五個吊桶,七上八下,我對著老板年吞吞吐吐地說:“請問……您在這兒……撿到了十元錢嗎?”這短短的一句話像擠牙膏一般,一點一點的擠出來。“哦,我正好見到了十元錢,看一下是你的嗎?以后可要小心一點,不要再弄丟了。”說罷,她笑了笑,笑得那樣燦爛,笑得那樣燦爛,柔和的'陽光照在她的臉上,她的面孔更讓人感到和藹可親,他那如春風般的笑容仿佛在說:“小朋友,做什么事情要拾金不昧,不要貪圖小便宜,這可是有道德公民應該做的。”

  我們做人要拾金不昧,不貪圖小便宜,這樣才是有道德的人,這件事我仍到現在還不能忘記。

買文具作文9

  丁丁是一個丟三落四的孩子,這不,丁丁的文具盒又丟了,沒辦法,只好再買一個,丁丁的媽媽決定懲罰一下他。

  媽媽把丁丁叫過來,對他說:“丁丁,你的文具盒丟了,你自己去買一個吧。”丁丁沒辦法,因為第二天還要上學,丁丁就把自己的零花錢拿出來,去買文具盒了。媽媽看到這一幕,就想到了一個好辦法。

  丁丁到文具店,摸了摸自己口袋里的.錢,沒丟,丁丁嘆了口氣。丁丁看中了一個哆拉A夢的文具盒,便問售貨員阿姨多少錢?阿姨說:“這個文具盒是新款,最近搞特價,要12元。”丁丁想了想說:“我有20元,再買2根鉛筆,以便以后用。”阿姨笑著對丁丁說:“瞧你是個懂事的孩子,2根鉛笑就送你吧。”其實丁丁還不知道,媽媽早已和這位阿姨講過了,鉛筆的錢由媽媽來付。

  丁丁高興的交了文具盒錢,心里還美滋滋地,心想表現好,阿姨還送2根鉛筆給我,我以后要表現更好哦!一蹦一跳地回家了。到家后,媽媽笑瞇瞇的說:“丁丁,以后你再丟東西,就要自己掏錢買。”丁丁一想:“如果把錢花在買文具身上,那我就沒錢買零食了。”丁丁爽快的告訴媽媽:“我以后再也不丟三落四了”。

  從此,丁丁真的改掉了壞毛病,再也不丟三落四。

買文具作文10

  前天媽媽給妹妹和我買文具,妹妹需要買兩只黑色的記號筆,三十張素描紙,一桶橡皮泥,一個文具盒和鉛筆。我需要買一個文具盒,一個書包。

  到了文具店,我們先買了記號筆,橡皮泥和文具盒。由于這個文具店沒有書包和素描紙,所以沒有買。但有鉛筆,由于鉛筆太細,所以沒有買。我們又到另一個文具店,妹妹跑的太快,一下子摔倒在地上了。媽媽在門口就聽見聲音了。我們買素描紙,老師叫買三十張,可是每包只有二十張,我也想要,所以媽媽就買了兩包。出了文具店,媽媽說:“還沒有買書包呢。”我說:“還有鉛筆。”媽媽說:“家里還有”。我們又進文具店買書包。因為書包沒有好看的`,所以沒有買。

  回到家,我怕我和妹妹的文具盒混交拿錯了,因為我們倆的文具盒一樣,都是海綿寶寶的,都是黃色的,而且都是四個海綿寶寶。里面都有兩支筆,一塊橡皮,一把尺子。‘全是文具盒里帶的’其實我們倆的文具盒是一模一樣的。那該怎么分呢,我知道了,妹妹不用尺子,因為她上幼兒園,我上三年級。她文具盒里沒有尺子。

買文具作文11

  今天,爸爸媽媽都不在家,我一個人在家里做作業。打開文具盒,發現鉛筆不見了。于是,我趕快沖出家門,一路邊唱邊跳地來到了文具店。

  一進文具店,就看見密密麻麻的文具擺在貨架上。售貨員阿姨走過來說:“小朋友,你要買點什么?”

  我說:“阿姨你好,我想買兩支HB的'鉛筆。”

  阿姨說:“我們這里的鉛筆種類很多,自己去選吧。”

  我左挑右選,最后選了兩支我最愛的綠色HB鉛筆。我問阿姨:“一共多少錢?”

  阿姨說:“每支五元,兩支一共十元。”

  我從衣袋里拿出錢來一數,發現少了一元。我心里很著急,忙說:“阿姨,對不起,我能不能回家拿一下錢?”

  阿姨溫和地說:“可以呀!”

  于是,我立刻跑回家拿了一元錢,又飛快地跑回文具店把錢付給了阿姨。阿姨把鉛筆遞給我,說:“小朋友,請拿好你的文具。”

  我開心地說:“謝謝阿姨,再見!”

  回家的路上,我心里想:我已經會自己買東西了,等爸爸媽媽回來,他(她)們一定會表揚我的。

買文具作文12

  今天是星期六,小明父親說帶小明去買文具,小明可高興了。

  到了超市,一走進去眼前出現的全都是各種各樣、琳瑯滿目的商品,看了真是令人眼花繚亂。小明們走到買文具的地方。哇,這里的文具真是多得數不勝數啊!小明父親問小明:“你想買什么文具啊?”小明想了想,說:“小明想買一個文具盒、6枝鉛筆和一個削筆器、一支鋼筆。”過了一會兒,小明把小明想買的文具用品拿到了營業員那里。突然,小明父親說:“你已經上三年級了,也學習了不少數學知識,現在就考考你的數學吧”。小明說:“好的,請出題吧!”小明父親問:“你能把今天買的這些文具的總價格算出來嗎?”小明輕松的'回答到:“沒問題,交給小明吧”。小明想了一會兒,說:“一個文具盒是18元,一枝鉛筆5角,那6枝鉛筆就是5×6=30(角)。30角等于3元,6枝鉛筆是3元。一個削筆器比文具盒多10元,就是18+10=28(元),一個削筆器原來是28元,一支鋼筆17元。那么就拿18+3+28+17=66(元),總價是66元。今天打5折,就拿66÷2=33(元)。”

  小明父親聽了小明的解答,滿意地笑了。從這件事中小明明白了一個道理:原來,生活中處處都有知識只要小明們細心的去發現。

買文具作文13

  叮鈴鈴,下課了,我剛把數學書塞到書包里,忽然一位同學飛快的從過道跑過,我的文具盒摔到地上成了兩大半,我傷心極了,打算自己去買一個文具盒。

  放學了,我立刻沖進超市,抬頭一看,哇!超市的東西好多呀,我巴不得把超市買下來,有五顏六色的文具盒,各種各樣的鉆筆刀,還有卡通的鉛筆。

  售貨員阿姨和藹可親的說:“小朋友,需要點什么?”

  我吞吞吐吐的說:“我要一個文具盒,可是我不知道文具盒擺在哪里。”

  售貨員阿姨溫柔的說:“小朋友直走就到你需要的'東西了。”

  我說:“謝謝您,售貨員阿姨。”我來到了文具盒區,看見有許多漂亮文具盒,那么多文具盒,我眼睛都要看花了,然后我還是從它們當中挑選出一個我最喜歡的文具盒。

  我拿著文具盒來到了收銀臺,我說:“阿姨,這個文具盒多少錢?”

  阿姨親切的說:“這個文具盒8元錢。”

  我拿出我的錢包數一數,咦,我只帶了5元,我說:“阿姨對不起,明天我會把錢還給你的。”

  阿姨說:“沒關系,明天把錢補齊就可以啦。”

  我捧著新買的文具盒高高興興地回家了。

買文具作文14

  今天寫作業時我發現我有幾樣文具用完了:鉛筆、筆記本、墨水、鉛、水筆芯。我對媽媽:“媽媽,我的幾樣文具用完了,帶我到超市里買吧。”媽媽爽快地答應了我的要求。

  媽媽帶我來到西亞麗寶超市,進入超市,我們先乘電梯到負一樓的文具區。“啊”!我稱嘆了一聲,這里的文具真多啊!五彩繽紛、琳瑯滿目,我先找到賣鉛筆的地方,這里的鉛筆真多呀!五顏六色、形態萬千,我挑了挑,終于選取中了一支小貓咪的鉛筆,看看價格0。60元,我又來到賣筆記本的地方,拿了一個筆記本,價格是3。50元。買完筆記本后我又來到墨水架邊,拿了一瓶紅蘋果墨汁價格是1。50元,最后我又來到賣鉛的地方,拿了一盒鉛價格1。00元。因為水筆芯在鉛的上面,所以我又拿了一盒晨光0。38的水筆芯價格1。40元。拿完這幾樣文具后,我走到媽媽身邊,對媽媽說:|“媽媽,一起交錢吧。”而媽媽卻說:“你長大了,應該學著運用生活中的`數學了。”于是,媽媽給了我10元錢,讓我自己結帳,我接過10元錢走到結帳臺邊排隊,排隊時我想到老師教的加法結合律了。于是我想:3。50+1。50=5。00(元),0。60+1。40=2。00(元)2。00+5。00+1。00=8。00(元)到我了,在阿姨結帳時,我說出了結果,等阿姨算出結果一看,我和阿姨算的結果一樣,阿姨夸我真聰明,我開心的笑了。

  今天,通過買文具這件事,讓我運用了平時在學校學到的生活中的數學,我真開心啊!

買文具作文15

  今天,我和弟弟來到了文具店買文具。

  一進門,我就被琳瑯滿目的文具吸引了,眼睛都看花了。我挑得起勁,老板微笑著走過來,問:“小朋友,買啥?”我一眼看中了一個粉色花紋的文具盒,指著回答:“買這個,多少錢?”老板脫口而出:“這個25元。”“這么貴!”我不禁驚嘆一聲,心想:這個文具盒雖然好看,但是太貴了,平時只需15元就可以買一個文具盒。我想給老板討還一下價,給他15元,如果他要賣,我就買下,如果不賣,我就選其它的。于是,我壯著膽子,對老板說:“15元,賣不賣?”老板皺了皺眉,說:“這可是我們點新進的貨,賣15元,我要虧本的。”唉!我只好使出我的“必殺技”了。我笑嘻嘻的對老板說:“老板,這次如果你給我便宜一點,我明天就把我的'同學、朋友、哥哥、姐姐、弟弟、妹妹全叫過來,在你這買所需要的東西。"老板似乎還在猶豫,“老板,你到底賣不賣呀?”老板仍舊不吭聲。我拉著弟弟說:“走,我們到對面那家去買。”剛走幾步,老板才終于說話了:“唉!賣給你們吧!沒見過有你這么會講價的小朋友。”

  我對弟弟使了一個得意的眼色,說:“搞定!"接著把錢付給了老板,接過文具盒,激動地走出了文具店,回家了。

【買文具作文】相關文章:

買文具作文09-18

買文具作文06-05

買文具作文03-10

(精選)買文具作文12-07

買文具作文03-30

買文具作文05-06

買文具作文05-06

買文具作文05-07

買文具作文05-07

買文具作文05-06

主站蜘蛛池模板: 阆中市| 新巴尔虎右旗| 邵阳市| 荔浦县| 德安县| 丰县| 德江县| 自治县| 敖汉旗| 土默特左旗| 万源市| 崇仁县| 英山县| 沛县| 招远市| 融水| 古蔺县| 富裕县| 剑阁县| 滁州市| 城口县| 永春县| 平果县| 富宁县| 宁蒗| 永济市| 镇安县| 桃江县| 吉林省| 廊坊市| 兴安县| 庆安县| 丹凤县| 厦门市| 哈尔滨市| 临清市| 宜城市| 海伦市| 台东县| 宁津县| 怀安县|