重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

暑假數學作文

時間:2024-08-28 11:13:28 雪桃 暑假作文 我要投稿

【實用】暑假數學作文15篇

  在學習、工作、生活中,大家都經常看到作文的身影吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,以下是小編收集整理的暑假數學作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

【實用】暑假數學作文15篇

  暑假數學作文 1

  今天我發現了1個有趣的數學規律,請看這個算試:17×11=187,是不是發現了什么規律呢?我告訴你吧!得數的'第一個數和第2個數相加,就等于中間那個數了,第1個數和第2個數合起來就是乘數的其中之一了。

  而且每個乘法算式里,都要有11這個數。知道了嗎?那我們就試一試吧!12×11=132 13×11=143 18×11=198 16×11=176 15×11=165 怎么樣,你找到規律了吧!那就趕快試試吧!

  暑假數學作文 2

  我和姐姐參加了陽光少年夏令營。媽媽給了我200元零花錢。別提我心里有多高興了,我終于可以自己做主買我喜歡的東西了。一上火車,我就開始了瘋狂大采購:買了一瓶冰紅茶,花了10元錢;一袋花生,又花了10元錢;一袋孜然羊肉串,10元錢;三副撲克牌,花了9元錢,一共花了39元錢,200-39=161(元)還剩161元錢。剛下火車就又坐上了前往世博園的大巴車。世博園里有兩百多個國家館,我們參觀了美國館、太平洋聯合館、澳大利亞館、印度尼西亞館、丹麥館、石油館、泰國館……我們一共才去了22個國家館,給我留下最深的是美國館和太平洋聯合館。美國館有3大展廳,太平洋聯合館有14個太平洋國家和2個國家組織共同參展,向世界人民展示了太平洋島國美麗神奇的自然景觀、獨具特色的人文環境和熱情奔放的.民俗風情。

  在這里我用15元錢給媽媽買了海寶鑰匙扣。花了10元給爸爸買了一把孔明扇,還花了10元錢給自己買了一把竹劍。在回鄭州的火車上,我用20元錢給爸爸買了一個按摩器,用10元錢給弟弟買了玩具,又買了三盒水果,花了30元錢,還用10元錢買了一袋食品,39+15+20+30+10×4=144(元),200-144=56(元),回到家媽媽首先表揚了我,外出旅游還記得爸爸媽媽和弟弟,又批評了我不應該亂花錢,像火車上的東西又貴又不好,不應該亂買。聽了爸爸媽媽的分析和教導,我確實也感到自己有點大手大腳,有些錢確實不該花,這次旅行給了我很大的教育。

  暑假數學作文 3

  徐老師是我們的數學老師,他今年有30多歲,他個子很高,大約有1米80,很有風度,也很瀟灑,很像一個大帥哥。他有一個可愛的兒子,他每天下午下班了都陪他玩兒。

  徐老師教我們很用心。有一次,徐老師講了一個很難的數學題,我們全班都被難倒了,徐老師就耐心地給我們講解,又出了跟這個難題相近的簡單一些的題,舉一反三地啟發我們,就這樣他講了整整兩節課,我們才弄懂。我從這一點中看出徐老師叫我們很敬業,很用心。

  徐老師講課很嚴肅,不喜歡油腔滑調,開玩笑。有一次,一位同學嬉皮笑臉地回答問題,還回答錯了,被徐老師狠狠地拉到后面罰站。徐老師喜歡聰明愛動腦筋的學生,我們班的`劉啟航語文和其它科目不是很好,還很調皮,不過他數學成績很好,一級棒,上數學課最愛舉手發言,還都回答正確。很多我們不會的題他都會,所以徐老師很喜歡他,總是表揚他,給他獎勵了很多小禮品,讓我們羨慕不已。

  暑假數學作文 4

  這學期我學習了分數,知道了分數就是把單位1評均分成若干份,并且知道分數在實際生活中有很多運用,下面的便是我生活中的分數。

  星期六,我和爸爸媽媽一起去麥當勞。媽媽點了份全家桶,因為是星期六的`原因人特別多,我們好不容易才找到一個大桌子。剛坐下沒多久,媽媽便問我,”這有12個雞腿,我們一共3個人,每個人應該評均吃幾個?”這時候,我突然想起我學過了除法,那不就是平均分么,于是,我用12除以3,很快得出每個人應該吃4個,媽媽又問我,"那我們每個人吃了幾分之幾啊"?這時候,媽媽話音剛落下,我便回答了,"三分之一啊"。媽媽笑著拍怕我的頭說,“恩,兒子真棒”。

  這時候爸爸來了一句,說:“如果還有一個人和我們一起吃,那我們每個人能吃到幾分之幾啊?”我脫口而出,”1除以4等于四分之一唄“。爸爸笑著說:“兒子反應真快,真棒。”

  我開心的笑了笑說:“這沒什么,我還會好多,老師教了我們好多呢。“爸爸開心的拍了拍我的頭。

  從那次開始,我越來越喜歡數學了,覺得數學好有意思,以后一定更要好好學數學。

  暑假數學作文 5

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”

  這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的`冰激凌還要舒服。在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!

  暑假數學作文 6

  前屆老師介紹說暑期班新老師是個男數學老師,并且教的也不錯。驗證的時間到了,第一堂數學課老師介紹了自己的名字,為了讓大家記住他,他說:這兒的老師太多,高低也差不多,男老師長得也都可帥氣,但是記住一點,我的頭發比其他老師多的多,還很黑,能記得住我嗎?大家一聽哈哈大笑,此時也都記住了這個頭發又黑又多的許老師!老師真幽默呀!

  再來說說老師的厲害吧,老師大家要求很嚴給的,給大家定了三條規定:

  1、上課必須提前20分鐘到,遲到站在后邊。

  2、作業要按時完成,沒完成的下課到前臺補作業,當天測試不合格的,下課后老師負責給他們講會。

  3、筆記要認真、全面,只能比課堂的多,不能比課堂的少,并且要檢查。

  這天,有一位同學忘了寫作業,下課被老師發現后直接叫到前臺補作業。

  還有一次,老師在課堂上講了同樣的題好幾遍,可是還有同學寫錯,老師非常生氣敲著黑板說:這樣的題這樣題我在課堂上講了好幾遍了,怎么還有同學不會,上課是不是沒聽,還是我講的不好。”盡管老師很生氣,還是義不容辭的.給不會的同學講了幾遍,直到他們徹底搞懂才讓他們走!這堂課可開了眼界了,從來沒見老師在課堂上這樣發火,嚇得那幾位同學再也不敢上課不聽了!

  許老師一般不會很嚴厲,都是掛著一張笑臉、用幽默的話語給我們講題。如果真的嚴厲起來,就不是這樣嘍!

  這兩天的課堂,充分讓我們感覺到許竟帆老師,講課非常有趣,也非常嚴厲,說道做到。

  暑假數學作文 7

  周末,媽媽和我準備在家動手做一頓既美味又營養的大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。

  我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

  接著我們來到水產類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產類買了26×1+18×1.2=47.6元。

  最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。

  全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的'戰利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實生活中處處有無形數學,只要用心便可以發現。

  暑假數學作文 8

  七月二十日,天氣晴朗,在下午五點鐘左右,我和媽媽一起去菜市場買菜。

  到了菜市場,我聽到了菜市場里吵吵鬧鬧的,我看到了菜市場里人山人海,我牽著媽媽的手走進了菜市場。

  媽媽第一個買了條大魚,要付十元,第二個買了青菜,要付五元,第三個買了十只小螃蟹,要付十三元,第四個買了一大塊牛肉,要付三十五元,最后買了一袋大米,要付二十元。

  我對媽媽說:“這么多東西,我們的`車放的下嗎?”媽媽說:“放得下啊,那媽媽問你一個問題好不好?”我連忙說:“好!”媽媽問我的問題是這樣的:大魚要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大塊牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我讓你算一算今天一共花了多少錢呢?

  哦!我算出來了,10+5+35+20+13=83,我馬上告訴媽媽;“您今天一共花了八十三元錢。”媽媽聽了微笑著說:“不錯!算得這么快!我家寶貝算術有進步了!”

  暑假數學作文 9

  今天我和媽媽去糧店買東西。我們買了一袋大米100元,五斤小米10元,付了錢后,我們剛走出糧店,就聽見:“喵!喵!”的聲音,不遠處看見一位老奶奶正吆喝著:“賣小貓了!賣小貓了!”于是我拉著媽媽的手急忙跑過去一看:“哇!有白貓、黑貓、花貓、還有一只黃顏色的貓,我太喜歡了!”我問老奶奶:“這只黃貓多少錢?”老奶奶說:“這只貓是吉祥貓,最貴了,最低90元,不講價!”我心里想:是有些貴,可我太喜歡了,媽媽帶的錢也不知道夠不夠,于是我問媽媽:“咱們去糧店的`時候有多少錢?媽媽說:“150元。”我說:“要是買貓的話,不夠吧!”最后媽媽同意我買貓,我們又去銀行取了200元買了小貓,它喵喵地叫著,好像在說:“我要吃魚!”于是,我跑到小賣部,買了五根2元的火腿腸,5×2=10元,付給售貨員10元。

  回到家里,媽媽問我現在還剩多少錢?我腦子里列出了一道算式:150-100-10+200-90-10=140元,于是我脫口而出:“140元。”媽媽吃驚地說:“我兒子太聰明了,花了這些錢也值得!”

  暑假數學作文 10

  生活中處處有數學。例如買菜啦、買文具啦、量布等等?都需要用到數學。

  這個學,老師教了一個新知識是小數的乘法和除法。這個知識可幫了我大忙啊!

  昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤。本應該付錢8.1元。可是營業員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的'知識在腦子里算過一下1.8÷2=9角; 1.8x4=7.2元; 9角+7.2元=8.1元?

  馬上糾正了營業員的失誤。不僅營業員阿姨夸我聰明?這么小都會小數乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表揚我?給她省了0.9元?并且學過的知識能在生活中活用。

  是啊,要是沒學好這門數學,以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百幾千甚至上億呀。

  暑假數學作文 11

  今天,媽媽帶我去逛超市。我們到的'時候,看見超市里已經有很多人在逛來逛去的挑選東西了。

  我和媽媽推了一輛超市里的推車,去挑選我們需要的東西。我們先去蔬菜區逛,花菜5元一斤,我們挑了一個花菜3斤重。秋葵4.5元一斤,我們買了1斤。土豆2元一斤,買了2斤。西紅柿4元一斤,買了3斤。媽媽叫我算算,這些東西需要多少錢。我口算:花菜5x3=15元,秋葵4.5x1=4.5元,土豆2x2=4元,西紅柿4x3=12元,15+4.5+4+12=35.5元。媽媽聽了很高興,夸我算得對。接下來,我們又逛了零食區,買了巧克力、大白兔奶糖、薯片……然后又逛了調料區,買了生抽、白砂糖、蠔油……

  今天,我們滿載而歸!

  暑假數學作文 12

  要出去游玩了,我和爸爸一起去超市買東西。爸爸叫我挑喜歡的買。我買了一盒好多魚,8元錢,還有一板奶片5元。爸爸買了3袋魚片,5元一袋,又買了2袋肉,一袋10元。

  我和爸爸到了收銀臺,爸爸摸摸口袋,翻出了2張20元的紙幣和5個硬幣:“哎呀,我只帶了這么多錢,快算算,我們今天一共花了多少錢,帶的錢夠不夠?”

  我想了想,8+5=13元,3×5=15元,2×10=20元,13+15+20=48元。哎呀!錢不夠了!

  剛好抬頭,我看到了店里的海報:店慶大減價,滿50元減10元。我高興地和爸爸說:“爸爸你看!如果我們再買2塊錢的東西,就只用花40元,45—40+2=7元,只要不超過7元的`東西,我們的錢就是夠的!”于是我和爸爸一起又去買了一支牙膏,需要6元錢,48+6=54元,再減去優惠10元,爸爸總共付了44元。

  爸爸說我的辦法太棒了,多買了東西還少花了錢,于是剩下的1元就獎勵我啦!真是太開心了。

  暑假數學作文 13

  這天中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進了家門。我立刻迎上去詢問道:“老爹,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月啊,我的工資漲了,還漲了不少呢!”我好奇的追問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,說:“假如你老媽一個月的工資是x元,我比你媽媽的工資多一點,我們兩個的和則是3600元,你說說我一個月大概能拿到多少工資?”

  我聽了爸爸的話后,立刻拿出筆和紙,動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解。

  通過我嚴密的觀察和思考過后,得出了答案,并且告訴了爸爸:“首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(3600+100)=3700元,再把月工資的和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(3600+100)÷2=1850元。

  爸爸聽完后滿意地直點頭,我也洋洋得意。這個時候,正在做飯的媽媽卻突然對我說:“難道就沒有其他的方法了嗎?”

  “還有其它方法?”我驚奇地說。于是我懷著好奇的心情,又靜下心的再次思考。忽然我發現此題關鍵是找出以誰作標準的.問題,標準不同,方法也就不同。于是,我就有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么兩個人的月工資和就是(3600—100)=3500元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(3600—100)÷2+100=1850元。

  聽了我第二種方法的介紹以后,爸爸、媽媽開心的笑了。

  數學可真是有趣啊!

  暑假數學作文 14

  我的暑假課程表每周安排是這樣的,周二、周四、周六上午上書法課,周二、周四、周六下午都上籃球課,3+3=6,所以這兩門課程已經有6節課了。然后,周一、周三、周五上午上數學課,周一、周三晚上上美術課,周五晚上上樂高課,3+2+1=6,所以這三門課程也有6節課。二四六的6節課加上一三五的6節課,6+6=12,每周一共有12節課。每個月一共有4周,6×4=24,那么一個月一共有24節課,這里運用到了乘法口訣四六二十四。

  我上書法課的'學費是1500元,上籃球課的學費也是1500元,這兩門課程學費一共是1500+1500=3000元。美術課學費是1000元,數學課學費是1800元,樂高課學費是800元,這三門課程學費一共是3600元。所以這個暑假我的培訓班一共花費了3000+3600=6600元。原來我豐富的暑期培訓班需要花費爸爸媽媽這么多錢!賺錢不容易,爸爸媽媽上班很辛苦,我一定要好好學習,認真完成暑期所有課程的作業!

  暑假數學作文 15

  二年級時,我曾為了一個月多少天不知道而做不出解決問題。媽媽教了我一個方法:左手捏拳,手背朝上,然后開始從右到左的順序去數手背的凸起的骨節和凹的骨間來辨別月份。

  左手指食指骨節時一月大,骨間是二月小,依次往右數,三月大,四月小,五月大,六月小,七月大,重點來了,八月開始又從食指骨節開始數,所以八月也是大,九月小,十月大,十一月小,十二月大。大的既有31天,小的'則是30天,二月除外,閏年才有29天。

  暑假時,在學而思上思維課時,曉思老師教的方法跟媽媽說的是一樣的,但是老師還教了我們一首年月日的歌謠:“一三五七八十臘,三十一天永不差,四六九冬三十日,平年二月二十八,閏年二月把一加”。我很開心的去問媽媽“媽媽,媽媽,你知道年月日的歌謠嗎?”媽媽說不知道,她小時候就是靠數然后記住來辨別的。“哈哈,媽媽,我知道年月日歌謠,你不知道,我比你棒,我來教你!”我洋洋得意的背出歌謠,媽媽笑著捏我臉說“很棒,但是這很正常啊,幾十年過去了,老師教學都在進步和總結,你看英語都有A小兵,媽媽那個年代英語就是靠英標去記,所以你得好好利用好這些歌謠啊,口訣,對你的學習有很大幫助。”

  學到了新的知識我很開心,數學上有很多小奧秘,我會一一跟著老師去發掘。

【暑假數學作文】相關文章:

精選暑假數學作文24篇07-16

數學暑假培訓心得06-12

數學暑假培訓心得01-05

暑假數學的學習計劃01-28

實用的暑假數學作文4篇11-18

有關暑假數學作文3篇04-27

暑假數學作文合集六篇04-30

實用的暑假數學作文四篇05-01

關于暑假數學作文(精選39篇)07-19

實用的暑假數學作文3篇04-29

主站蜘蛛池模板: 荥经县| 周宁县| 祁阳县| 星座| 黄骅市| 靖宇县| 平泉县| 内乡县| 抚宁县| 洪江市| 长顺县| 瓦房店市| 敖汉旗| 莲花县| 且末县| 呼玛县| 武隆县| 永仁县| 当雄县| 万全县| 南郑县| 商洛市| 潮安县| 谷城县| 三门峡市| 陆丰市| 柳江县| 肥城市| 金华市| 郁南县| 黑龙江省| 东辽县| 筠连县| 辉县市| 阿城市| 云南省| 抚顺市| 琼结县| 东台市| 富平县| 余姚市|