(熱門)生活中的數學作文15篇
在平平淡淡的日常中,大家都接觸過作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編為大家整理的生活中的數學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
生活中的數學作文1
今天,媽媽帶我去超市買菜。到了超市,媽媽讓我挑我喜歡吃的菜。
我迅速的拿了兩根玉米,一個茄子,3個西紅柿,2根黃瓜。媽媽讓我把所有的蔬菜分類裝入塑料袋中拿去稱重計價。玉米3元一根,兩根6元,茄子2元3角,3個西紅柿2元7角,兩根黃瓜1元9角,媽媽說:“寶貝先算算共需要多少錢,15元夠不夠?”我在心里快速的計算著:“(2×3)+(2。3+2。7)+1。9”應該是12元9角,我很快給媽媽報了結果,十五元夠了還剩2元1角,對嗎?
媽媽看著我笑了,并對我說“生活中,學好數學真的.很重要!”
生活中的數學作文2
今天中午放學,媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。
下午放學吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。
數學在我們日常生活中無處不在,我們都要爭當數學小能手!
生活中的數學作文3
今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現價。
我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的.問題。”
生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。
生活中的數學作文4
生活中處處有數學。
不久前的一天,放學回到家,我立馬做完作業,然后看起書來。這時,椅子腿突然歪了,我差點摔了個“四腳朝天”。我趕緊找來爸爸,讓他來用小木條撐一下。可爸爸比劃了半天,不知道怎樣支撐比較好。我站在一邊,立即想起老師教給我們的知識,便對爸爸說:“我知道怎樣撐最好。應該把小木條斜撐,使它和椅子腿形成一個三角形。老師教過我們,三角形具有穩定性,所以,這樣撐比較好。”爸爸一聽,卻不怎么相信,說:“這真的有用嗎?我不相信。”我急了,趕緊拿出我們上課用的道具,邊做演示邊說:“你看這個平行四邊形,一拉就變形。再看這個平行四邊形,它中間有一根小棒,把它分成了兩個三角形,所以我無論怎么拉,他都不會改變形狀。”爸爸一聽,恍然大悟,三下兩下就把椅子修好了。
兩個多星期過去了,椅子仍然完好無損。爸爸表揚了我。我開心極了。我一定要多多學習,用更多的`數學知識解決我們生活中的難題。
生活中的數學作文5
早上起床,我們去來必堡吃早飯。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經濟發展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數學作文6
數學與我們生活是有著密切的聯系,沒有數學就沒有現在這么豐富多彩的生活。
星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買鹽,爸爸給我5元錢,要買兩包。我把買來的鹽和剩下的錢給了爸爸。爸爸就問:“怎么找了2元錢呢?這個對不對啊?”我說:“對的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢。”爸爸點點頭說;“嗯,是對的`”。
今天我和媽媽去小廣場接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會有數字不斷的變動,直到金額數字跳到2的時候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿了。廣場處還有4個桌子,每個桌子都有4個凳子,有很多的爺爺奶奶們在這里聊天娛樂。
數學無處不在,會豐富我們的生活,會提高我們的思維能力,數學會使我們快樂,我要好好學習。
生活中的數學作文7
一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對。”媽媽不太滿意地說。
我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的.螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應該算正方體四個面的面積,因為……所以就要計算四個面。”媽媽的臉上洋溢著微笑。
你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個面。
生活中的數學就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?
生活中的數學作文8
數字在我們生活中無處不在。
今天放學后,爺爺接我放學,我和爺爺一起去超市買菜。我發現所有的商品價格都是用數字來標識的,比如價格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。
我覺得生活中處處都是數學,沒有數字不能交易,我們一定要學好數學,才能更好地生活和工作。不學數學,不認數字,就什么也干不了。學好了數學,長大才有出息。
生活中的`數學作文9
今天,我會量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是說,姑姑身高是164厘米,還可以說姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑給我量身高。我的身高是1米20厘米,也可以說,我的`身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒長20厘米。《新華字典》長大約13厘米。鐘表寬60厘米。我的椅子高31厘米。大寫字桌長120厘米,也可以說是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一樣。
不寫了,我還要去量其他東西呢!
生活中的數學作文10
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。
時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的`周長是24米,那它的面積是多少?” 果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!
生活中的數學作文11
生活中的數學很多,這不我也發現了一個,寒假到了,寒假作業依次發了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)
生活中的數學多的`數不勝數,等待你我去發現!
生活中的數學作文12
數學來源于生活,生活與數學息息相關。下面我就給你們講一講我發現的數學小秘密吧。
今天上體育課時,我看見操場上的旗桿上飄著一面國旗,旗桿下面有2個大花壇,旁邊還有3棵大樹。體育老師整理好隊伍后,我們就開始報數啦,“1,2,3,4,5……”同學一個接著一個地報數,最后一個同學報到50,老師說學生全部到齊,于是我們就跟著老師開始學做《七彩陽光》體操,一節體育課很快就結束啦。放學回家后,媽媽在一旁算著今日賣菜的收入“15+3+2+……”。原來媽媽今天的收入真不錯!
中午我找媽媽要了10元錢去買折紙,花了5元錢,文具店的.阿姨找了我5元。哦,我明白了,原來買折紙是5元錢呀!
數學,經常在我們身邊發生,生活中人們也離不開數學。數學為我們的生活提供了便利:購買東西時,比賽計分時,買菜結賬時……
我愛數學,生活處處有數學,我一定要更加努力地學好數學!
生活中的數學作文13
我們去飯店吃飯,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應了。
我拿著20元,跑進了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當時我看成別的標牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了。可想而知,錢是不夠的!6.9(原先的數)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的.小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
生活中的數學真的無處不在!
生活中的數學作文14
數學是一門重要的學科,生活中處處離不開數學。
比如:今天,我和媽媽帶了200元去家附近的超市買零食。媽媽說:“她來挑東西,叫我算價格。反正合計價格不能超過190,還要留10元打車回家。”
媽媽在那里挑著,我就跟著算。算到180幾的時候,我告訴媽媽快到190元了,可以付錢回家了,媽媽說:“那好,走吧!”可是,付錢的時候收銀員阿姨在電腦上一算,告訴媽媽197元,媽媽又重新算了一遍,原來是我把買二送一的牛奶看成買一送一的'了。媽媽只好付錢了。還說:“今天只能走回家了”
所以,我今后做題一點要看清題目,要不然扣掉分數就太可惜了。生活中如果粗心也會給我們帶來不方便。
生活中的數學作文15
我常聽老師講,數學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數學。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。
這次實踐活動是結合第三單元所學的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的.涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數據記錄在紙上。記錄完之后,我根據這個數據在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數據,我就可以開始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文09-18
生活中的數學作文(經典)11-13
生活中的數學作文11-28
[經典]生活中的數學作文09-17
生活中的數學作文09-27
生活中的數學作文[經典]01-04
生活中的數學作文07-06
生活中的數學作文01-05
生活中的數學作文【精選】10-01
生活中的數學作文05-02