重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

生活中的數學作文

時間:2023-12-05 10:13:48 生活作文 我要投稿

[實用]生活中的數學作文15篇

  在平日的學習、工作和生活里,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編幫大家整理的生活中的數學作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

[實用]生活中的數學作文15篇

生活中的數學作文1

  在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。

  那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的'比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

  知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!!讓我們用自己的努力創造美好的明天!

生活中的數學作文2

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數學題。

  今天,我寫完作業想看一本書,卻發現家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

  到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。

  B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的`書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

  A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。

  回家的路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數學題。數學無處不在,我們一起熱愛數學,學好數學吧。

生活中的數學作文3

  學習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業發下來后,我發現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到沒有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應聯系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉,說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

  通過這節課的'學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯系起來。

生活中的數學作文4

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數學生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設書房和陽臺一共需要花費多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的.面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來的塊數乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學在生活中的運用,數學真有趣!

生活中的數學作文5

  數學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數學知識。

  讀了《馬小跳愛數學》這本書后,我更加堅信學好數學是多么重要。有些同學經常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數學原理—容拆原理。把包含于某內容中的所有對象的數目先計算出來,然后再把計數時重復計算的數目排斥出去,使得計算的結果既無遺漏又無重復,這種計數的'方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

  你看只要運用數學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經越來越愛數學了!

生活中的數學作文6

  今天,媽媽帶我去菜場買菜。菜場里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買榨菜的.地方。我說:“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說:“好吧!可是你要回答一個數學問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會兒說:“2元5角。”媽媽說:“再想想!”“哦!我想了一會說:“應該是2角5分。”我說。媽媽笑著問我是怎么算出來的,我說:“我是拆開來算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價錢。“媽媽說:“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當獎品!”

  我的反思

  以前,我一直有一個壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個毛病,媽媽不知道說了我多少次,但我總是耳邊風,改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現,這招果然有用,我漸漸地改掉了這個壞毛病。但是老師說我還有一個壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說出來了。我下定決心到五月底一定要改掉這個壞毛病,請老師和媽媽看我的行動。

生活中的數學作文7

  今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說,這是個數學問題,可以寫在數學問題上。我就聽了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個數字是18.8,我問問媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說,那是用身高和體重算出來的指標,說明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來這三樣都是媽媽的'指標。

  我們生活里遇到很多的問題,都是用數學來說明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時間,今天就是20xx年2月20日星期六,現在是晚上8點。例如算數和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進去之后水就流出來了,等把弟弟抱出來之后,還差多少水才滿,就說明那里就是弟弟進去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個數字,就說明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數學可真多啊,我要好好研究他。

生活中的數學作文8

  今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個數學速算游戲。游戲的規則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。

  我和小彥開始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來,馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24。”我算完了,只見對方還在冥思苦想的,一見我這么快算出來真有點目瞪口呆的。第二輪開始了,我出的牌是5和10,他打出的.牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”說完就把牌都收走了,他還沒反應過來呢!更別說是算出來!等到第三輪開始時,對方見我這么厲害,估計都甘拜下風了,出牌時收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9。“這還真有點難!”我說,“但還是難不倒我,嘻嘻。”我腦筋一轉立馬就說出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又贏了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說出了算法,他全軍覆沒了。

  今天我玩得好高興啊!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時的勤學苦練啊!

生活中的數學作文9

  今天,媽媽帶我去超市買物品。我十分興奮,心里想:終于可以去超市購物了。這個暑假,我還沒有出去過呢!因為天氣太熱了,我每天都躲在空調房里,吃著冰淇凌。雖然很舒服,但是太悶。所以我非常興奮。

  我們來到超市,看見這里的商品玲瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起一個推車就跑到我最愛的食品區了。當我將薯片、奧利奧餅干和我最喜歡的手撕面包放到購物車中時,我突然看見農夫山泉礦泉水一瓶1。5元,如果在小商店買的話一瓶要2元呢!我還看見一箱農夫山泉礦泉水要20元。于是,我毫不猶豫地拿了2瓶。邊去找媽媽邊想:媽媽一定會表揚我的。

  我找了好久才找到媽媽,我趕快告訴媽媽這個好消息:“媽媽,媽媽,我買了兩瓶農夫山泉礦泉水才要3元!”媽媽笑了,說:“你再算算到底哪種便宜。”我百思不得其解地說:“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜嗎?”媽媽說:“你算算不就知道了?”說完媽媽就去買其它物品了。我就在原地算起了題。我喃喃自語:“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟。這時,媽媽也購物完了,我告訴媽媽我算的`結果。媽媽說:“那我們去拿一箱礦泉水吧!”我們拿完礦泉水后,就去結賬了。

  原來生活中處處有學問!

生活中的數學作文10

  聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去。”這不,我又在買東西的路上了。

  走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤。”這樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

  買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應該買幾斤。”“沒事,我都買了,2.5斤。”媽媽聽了后很聽了后很是開心:“看來你已經會在生活中靈活地利用數學了。”

  這次在外買東西讓我知道了現在生活中到處有數學,我已經掌握了在生活中靈活利用數學的`訣竅了,以后,我會繼續尋找訣竅的。

生活中的數學作文11

  有個星期天,我和媽媽在家聊著數學方面的習題,媽媽對我說:“浩浩,媽媽有道關于吃蘋果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰一下,聽到挑戰,我心里很興奮,好啊!好啊!媽媽你快出題吧!

  題目是這樣的,媽媽買了好多蘋果,你從10月29號起每天吃2個蘋果,吃到11月2號,你一共吃了多少個蘋果?然后我想一天2個,要吃多少天呢?腦筋稍微轉了一下,就找到了突破口,我們語文書上 剛剛教到一個知識點,了解大月小月的`天數,二月平,大月31天,小月30天,我看手數了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個2相加2+2+2+2+2=10個,乘 法我也會些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋果加上11月份吃的,10月份3天吃的個數3個2相加2+2+2=6,11月份2天吃的個數2+2=4,一共吃了6+4=10。

  我把思路和答案告訴了媽媽,媽媽高興的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點小小的獎勵呢!

生活中的數學作文12

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的'3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。

生活中的數學作文13

  生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發現其中的樂趣。

  春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

  就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的`零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

  結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

生活中的數學作文14

  在生活中,我們會遇到許許多多的數學小小問題,所以我們要認真學習好數學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的'同時,又能使用我們的數學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

生活中的數學作文15

  開學初,我們認識了乘法,還學會了用乘法口訣求積。最近我們又學習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。

  在學習乘法的時候,我已經知道乘法就是用來求總數,其實除法和乘法是相反的'計算,在乘法的基礎上學習除法就比較簡單了。它們在生活中的應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個橘子,我們家有4個人每個人可以平均分幾個橘子呢?我可以用除法來平均分,12÷4=3,每人可以分3個桔子。也可以每個人3個,可以分給4個人,12÷3=4;吃飯的時候,媽媽說,“今天我一共做了6個菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會算,怎么辦呢?爸爸說:“你可以想口訣啊!哪句和6有關的口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說每個菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著說:“對啦!生活中很多時候可以用除法,但是有時并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少。”

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文09-18

生活中的數學作文(經典)11-13

生活中的數學作文08-03

[必備]生活中的數學作文10-09

生活中的數學作文(優選)11-16

(優)生活中的數學作文11-17

生活中的數學作文【推薦】03-04

生活中的數學作文【精】10-01

生活中的數學作文【熱】10-02

生活中的數學作文【薦】10-02

主站蜘蛛池模板: 古交市| 彰化县| 灌阳县| 崇文区| 渝北区| 新宾| 克东县| 岳阳市| 临漳县| 大新县| 望江县| 平和县| 丹巴县| 达尔| 西吉县| 清水县| 陇南市| 西安市| 湾仔区| 武定县| 东阿县| 阳新县| 明光市| 前郭尔| 湟中县| 临高县| 上饶市| 额尔古纳市| 冷水江市| 婺源县| 南投县| 五莲县| 黑河市| 布尔津县| 千阳县| 怀宁县| 泾川县| 舞阳县| 诸暨市| 元江| 桓台县|