重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

數學 - 平均數應用題

時間:2023-05-02 01:57:04 小學數學教案 我要投稿
  • 相關推薦

數學 - 平均數應用題

數學 - 平均數應用題1

內容過多且設計不可顯示內容過多,點擊此處打開或鼠標右鍵選擇另存為下載

以下為節選

數學 - 平均數應用題

教學內容:

蘇教版數學第九冊教材第83~84頁例1、例2和“練一練”,練習十九第1~4題。

教學目的:

1、進一步理解求平均數的數量關系和解題關系和解題思路,學會解稍復雜的求平均數應用題。

2、進一步提高學生分析的.能力。

教學重點:

使學生學會解稍復雜的求平均數應用題。

教學難點 :

使學生進一步理解求平均數的數量關系和解題關系和解題思路。

以下略。。。

數學 - 平均數應用題

數學 - 平均數應用題2

  1、李明在期中考試中語文、外語和自然的平均分是74分,數學成績公布后,四門成績的平均分提高了3分。李明數學數學考多少分?

  【解答】74×3=222分 74+3=77分 77×4=308分 308-222=86分

  2、這學期,王平前四個單元測驗的平均成績是85分,他想使前五個單元的平均成績上升到87分,第五個單元必須考多少分?

  【解答】85×4=340分 87×5=435分 435-340=95分

  3、李明在期中考試中語文、外語和自然的平均分是95分,數學成績公布后四門成績的平均分減少了2分。你知道李明的數學得了幾分嗎?

  【解答】95×3=285分 95-2=93分 93×4=372分 372-285=87分

  4、甲地到乙地的全程是120千米。小紅騎車從甲地到乙地每小時行30千米,從乙地返回甲地每小時行20千米。求小紅往返甲乙兩地的平均速度。

  【解答】120÷30=4小時 120÷20=6小時 120+120=240千米 4+6=10小時 240÷10=24千米

  此題需要注意,求平均速度,一定要用總路程除以總時間。

  5、雙休日,張強登山鍛煉身體。早上開始登山,每分鐘行15米;下午沿原路返回每分鐘行10米。你知道張強登山鍛煉身體的平均速度嗎?

  【解答】此題中無具體路程,可設路程為1

  1÷15=1/15 1÷10=1/10 1+1=2 2÷(1/15+1/10)=12米

  6、有6個數的平均數是12,如果把其中的一個數改為3,這時六個數的平均數是10,這個被改動的數原來是多少?

  【解答】12×6=72 10×6=60 72-60=12 12+3=15 改動的數原來是15。

  7、有甲、乙、丙三個數,甲數和乙數的平均數是42,甲數和丙數的平均數是46,乙數和丙數的平均數是47,求甲、乙、丙這三個數各是多少?

  【解答】42×2=84 46×2=92 47×2=94 84+92+94=270 270÷2=135 135-84=51此為丙 135-92=43此為乙 135-94=41此為甲。

  8、有六個數排成一列,它們的平均數是29,前四個數的'平均數是25,后四個數的平均數是32,第四個數是多少?

  【解答】29×6=174 25×4=100 32×4=128 100+128=228 228-174=56

  9、有50個數,其平均數為38,如果劃去其中兩個數,這劃去的兩個數的和是124。求剩下數的平均數。

  【解答】(38×50-124)÷48=37

  10、 一次數學測驗,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,求這個班有多少男生?

  【解答】此題要抓住總分相等的條件。男生總分加女生總分等于全班總分。

  設有男生x人,則全班有21+x人。

  91.2×(21+x)=21×92+90.5×x

  解方程得到x=24

  11、把甲級和乙級糖混在一起,平均每千克賣7元,已知甲級糖有4千克,平均每千克8元,乙級糖有2千克,平均每千克多少元?

  【解答】此題要抓住總價值相等。甲級糖總價+乙級糖總價=混合后糖的總價

  設乙級糖平均每千克x元。

  4×8+2×x=7×(4+2)

  x=5

  12、上題可以改成把甲級和乙級糖混在一起,已知甲級糖有4千克,平均每千克8元,乙級糖有2千克,平均每千克5元,混合后的糖果應定價多少元?

  【解答】(4×8+2×5)÷(4+2)=7元

數學 - 平均數應用題3

  1.三個數的平均數是120,加上一個數,四個數的平均數是115,這個數是________ .

  2.小強考了語文、數學、英語、歷史、自然五門功課,數學成績不算在內,平均成績是90分.把數學成績加上去,平均成績是92分.小強的數學成績是_______分.

  3.江濱小學有433個小朋友,分乘4輛汽車去兒童公園,第一輛車已經接走了115人,如果第二、三、四輛車乘的人數相同,第三輛車乘了______個小朋友.

  4.5個數寫成一排,前3個數的平均值是15,后兩個的數的平均值是10,這五個數的平均的值是______.

  5.甲、乙兩地相距240公里,一輛汽車從甲地開往乙地用了6小時,返回時用了4小時.這輛汽車往返的平均速度________公里.

  6.甲、乙、丙三人的平均年齡為17歲,而甲乙兩人的平均年齡為15歲,那么丙的年齡是________歲.

  7.甲乙兩人帶著同樣多的錢,用他們全部的錢買了洗衣粉,甲拿走了12袋,乙拿走了8袋.回家后甲補給乙3.8元,每袋______元.

  8.學校足球隊18人合影留念,照6寸照片洗三張價格是4.5元,另外加洗每張0.3元,如果每人各得一張,平均每人需______元.

  9.甲乙兩塊棉田,平均畝產185斤,甲棉田是5畝,畝產203,乙棉田畝產170斤,乙棉田有________畝.

  10.小明期中考試語文,數學兩科分數共176分,如果再加上外語分數,三科的.平均分就比語文,數學兩科的平均分多3分,小明的外語成績是________分.

  11.學校足球隊18人合影留念,照六英寸照片.洗3張價格是4.5元,另外加洗,每張0.3元.如果每人各得一張,那么平均每人需 元.

  12.五位裁判員給一名體操運動員評分后,去掉一個最高分和一個最低分,平均得9.58分;只去掉一個最高分,平均得9.46分;只去掉一個最低分,平均得9.66分.這個運動員的最高分與最低分相差多少?

  13.在一次登山比賽中,小剛上山時每分走40米,18分到達山頂.然后按原路下山,每分走60米.小剛上、下山平均每分走多少米?

  14.小明從家到學校的路程是540米,小明上學要走9分鐘,回家時比上學時少用3分鐘.那么小明往返一趟平均每分鐘走多少米?

【數學 - 平均數應用題】相關文章:

平均數應用題的綜合應用的教案設計04-27

應用題數學要滲透數學思想04-30

平均數問題數學教學反思04-27

數學試卷應用題12-06

高考數學應用題型分析04-29

小五數學 求平均數 試題04-28

小學數學應用題教學之我見04-29

數學應用題教案設計04-27

平均數人教版數學教案(精選11篇)05-08

小學數學教案平均數(精選13篇)12-28

主站蜘蛛池模板: 格尔木市| 石柱| 伊通| 仙居县| 大名县| 平舆县| 嘉鱼县| 车险| 集贤县| 平阴县| 昭通市| 沧源| 大石桥市| 荥阳市| 永福县| 岑巩县| 策勒县| 通渭县| 辽宁省| 深圳市| 娄底市| 团风县| 鸡东县| 台东县| 玛多县| 吴旗县| 开阳县| 河池市| 石城县| 富裕县| 大化| 元阳县| 隆安县| 华安县| 阿拉善左旗| 开鲁县| 龙江县| 仪陇县| 蒙城县| 体育| 万州区|