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注冊稅務師考試《稅法》命題預測試卷

時間:2024-11-19 22:40:19 志彬 注冊稅務師 我要投稿
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注冊稅務師考試《稅法》命題預測試卷

  無論在學習或是工作中,許多人都需要跟試卷打交道,試卷是課程考核統計分析工作的重要組成部分,它包括試卷的信度、效度、區分度、難度四個方面。大家知道什么樣的試卷才是規范的嗎?下面是小編為大家收集的注冊稅務師考試《稅法》命題預測試卷,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

注冊稅務師考試《稅法》命題預測試卷

  注冊稅務師考試《稅法》命題預測試卷 1

  一、單項選擇題(本題型共20題,每題1分,共20分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

  1.下列項目中,應征收增值稅的有( )。

  A.農業生產者出售的初級農產品

  B.郵電局銷售報刊、雜志

  C.企業轉讓商標取得的收入

  D.企業將自產鋼材用于擴建建房

  2.關于增值稅一般納稅人的認定,下列說法正確的是( )。

  A.實行總分支機構統一核算的納稅人,總機構年銷售額1600萬元,為一般納稅人;從事商業分支機構年銷售額28萬元,分支機構可以申請認定為一般納稅人

  B.某從事加工工具生產的企業性單位,財務核算健全,年銷售額100萬元,可以申請認定為一般納稅人

  C.某個人銷售舊汽車3輛,年銷售額180萬元,可以向稅務局申請認定為一般納稅人

  D.某零售商店財務核算健全,年銷售額100萬元,可以申請認定為一般納稅人

  3.某商場以 “買一贈一”方式銷售貨物。本期銷售A商品50臺,每臺售價(含稅)23400元,同時贈送B商品50件(B商品不含稅單價為1200元/件)。AB商品適用稅率均為17%。該商場此項業務應申報的銷項稅額是( )元。

  A.170000 B.178718 C.180000 D.180200

  4.以下應稅消費品中,不適用定額稅率的有( )。

  A.糧食白酒 B.啤酒 C.黃酒 D.其他酒

  5.下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是( )。

  A.隨汽車銷售提供的汽車按揭服務

  B.企業轉讓土地使用權

  C.受托方代購貨物原票轉交委托方并收取的手續費

  D.郵電部門代出版單位收訂、投遞和銷售報紙、雜志的業務

  6.下列對城市維護建設稅的表述不正確的是( )。

  A.城建稅是一種附加稅

  B.稅款專門用于城市的公用事業和公共設施的維護建設

  C.外商投資企業和外國企業不征收城建稅

  D.海關對進口產品代征增值稅、消費稅、城建稅

  7.下列不屬于特別關稅的是( )。

  A.反傾銷稅 B.保障性關稅 C.報復性關稅 D.關稅追征

  8.某省一獨立核算的煤炭企業,下屬一生產單位在外省。2006年該企業開采原煤340萬噸(其中含外省生產單位開采的60萬-噸),當年銷售原煤300萬噸(其中含外省生產單位開采的50萬噸)。已知原煤每噸單位稅額4元,2003年該企業在本省應繳納的資源稅為( )。

  A.1000萬元 B.1 120萬元 C.1360萬元 D.1400萬元

  9.下列各項中,不屬于土地增值稅的征稅范圍是( )。

  A.取得國有土地使用權后進行房屋開發建造然后出售的

  B.存量房地產的買賣

  C.將房地產轉讓到所投資、聯營的企業中

  D.房地產的繼承

  10.下列情況中,應繳納土地使用稅的有( )。

  A.外商投資企業用地 B.軍隊營房用地

  C.軍隊訓練用地 D.軍品倉庫用地

  11.下列各項中,不征房產稅的是( )。

  A.對房地產開發企業建造的尚未出售商品房

  B.售出前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房

  C.融資租賃的房屋

  D.投資者以房產投資聯營,參與投資利潤分紅,共擔風險的

  12.下列各類在用車船中,不享受車船稅減免稅優惠政策的是( )。

  A.人民團體自用的汽車 B.國家機關用于出租的富余車輛

  C.醫院自用的救護車輛 D.載重量不超過1噸的漁船

  13.下列與應稅合同有關的印花稅納稅人是( )。

  A.合同訂立人 B.合同擔保人 C.合同鑒定人 D.合同證人

  14.甲乙兩單位互換經營性用房,甲的房屋價格為500萬元,乙的房屋價格為550萬元,房屋價格不足的部分由甲單位用自產產品補足,當地政府規定的契稅稅率為3%,則關于契稅的稅務處理正確的是( )。

  A.雙方均不繳納契稅 B.甲單位繳納1.5萬元

  C.乙單位繳納1.5萬元 D.甲單位繳納16.5萬元,乙單位繳納15萬元

  15.下列不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

  A.國有企業 B.集體企業 C.私營企業 D.個人獨資企業和合伙企業

  16.甲企業2006年3月接受乙企業捐贈商品房一套,接受時確定價格為20萬元。2006年6月甲企業將該套房屋轉讓,取得收入額22萬元,支付轉讓房屋的相關稅費3萬元。該項業務甲企業2006年應繳納企業所得稅為( )萬元。

  A.6.6 B.7.26 C.6.2 D.5.61

  17.依據《外商投資企業和外國企業所得稅法》的有關規定,外國企業向我國境內企業單獨轉讓郵電、通訊等軟件,或者隨同銷售郵電、通訊等軟件,轉讓這些設備使用的軟件所取得的軟件使用費,可按( )。

  A.30%的稅率征收所得稅 B.20%的稅率征收所得稅

  C.10%的稅率征收所得稅 D.免征所得稅

  18.國內某作家的一篇小說先在某晚報上連載3個月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。該作家因此需繳納個人所得稅( )元。

  A.3416 B.3449.6 C.3752 D.4009.6

  19.如果因為不可抗力或財務處理上的特殊情況等原因,納稅人不能按期申報,扣繳義務人不能按期報送代扣代繳稅款報告表的,經稅務機關核準,可以延期申報,但最長不得超過()。

  A.1個月 B.2個月 C.3個月 D.6個月

  20.下列行為中,稅務機關不應承擔賠償責任的是( )。

  A.稅務機關工作人員非職務行為違法征收稅款及滯納金的

  B.稅務機關及其工作人員對當事人違法實施罰款、沒收非法所得等行政處罰的

  C.稅務機關及其工作人員對當事人財產違法采取強制措施或稅收保全措施

  D.稅務各機關及其工作人員違反國家規定向當事人征收財物、攤派費用的

  二、多項選擇題(本題型工15題,每題一分,共15分。每題均有多個正確答案,請從每題的備選答案中選出你認為正確的答案,每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。)

  1.下列情況中,不允許從增值稅銷售額中扣除的有( )。

  A.商業給消費者的實物折扣 B.企業給代銷商的代銷手續費

  C.企業給購貨方的回扣 D.企業給購貨方的折讓

  2.下列各項中,應當征收增值稅的有( )。

  A.醫院提供治療并銷售藥品

  B.銷售汽車并代辦保險而向購買方收取的保險費

  C.商店銷售空調并負責安裝

  D.汽車修理廠修車并提供洗車服務

  3.下列不應視同銷售,繳納消費稅的有( )。

  A.外購十一種已稅消費品繼續加工成應稅消費品

  B.將自產越野汽車用于贊助汽車拉力賽

  C.將自制應稅消費品用于廣告

  D.將自產小轎車用于碰撞實驗

  4.下列項目中,不應征收營業稅的是( )。

  A.金融機構往來利息收入 B.人民銀行對金融機構的貸款業務

  C.人民銀行對企業貸款業務 D.金融機構出納長款收入

  5.下列屬于關稅納稅人的有( )。

  A.進口貨物的收貨人 B.出口貨物的發貨人

  C.進出境物品的所有人 D.郵遞方式進境物品的收件人

  6.專門從事房地產開發的企業可以從應稅收入中扣除的項目有( )。

  A.納稅人取得土地使用權所支付的地價款

  B.按土地使用權所支付金額和房地產開發成本金額之和的5%以內計算扣除房地產開發費用

  C.按土地使用權所支付的金額與房地產開發成本金額之和,加計20%的扣除

  D.0.5‰的印花稅

  7.下列項目中,符合房產稅規定的有( )。

  A.基建工地的各種材料棚施工期間免征房產稅

  B.事業單位從實行自收自支的年度起免征房產稅3年

  C.居民有兩處以上住房的,只對其中一處免征房產稅

  D.高校后勤實體自用房

  8.下列各項中,符合印花稅有關規定的有( )。

  A.已貼用的印花稅票,不得揭下重用

  B.凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用

  C.應稅合同不論是否兌現或是否按期兌現,均應貼花

  D.偽造印花稅票的,稅務機關可處以偽造印花稅票金額3倍至5倍的罰款

  9.根據契稅的有關規定,下列項目中可以不征收契稅的情況有( )。

  A.公司制改造中,對不改變投資主體和出資比例改建成的公司制企業承受原企業土地、房屋權屬的

  B.企業合并中新設方或存續方承受被解散方土地、房屋權屬,合并前各方為相同投資主體的`

  C.在增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的

  D.企業破產清算期間,對債權人(包括破產企業職工)承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的

  10.以下各項中,應計人企業所得稅應納稅所得額的有( )。

  A.納稅人按國家統一規定進行清產核資時發生的固定資產評估凈增值

  B.企業取得國家財政性補貼收入

  C.納稅人購買國家重點建設債券的利息

  D.納稅人接受捐贈的實物資產

  11.下列各項中應當征收企業所得稅的收入有( )。

  A.國庫券的轉讓收入

  B.因債權人原因確實無法支付的應付款項

  C.納稅人接收捐贈的實物資產

  D.企業在建工程發生的試運行收入

  12-下列各項中,符合《外商投資企業和外國企業所得稅法》有關規定的有( )。

  A.從事房地產開發經營的企業取得售房的預收款,不繳納企業所得稅

  B.企業股票發行價格高于股票面值的溢價部分,不繳納企業所得稅

  C.企業股票轉讓凈收益屬于企業的財產轉讓收益,應繳納企業所得稅

  D.企業的應付未付款,凡債權人逾期一年未要求償還的應繳納企業所得稅

  13.下列各項中,可暫免征收個人所得稅的所得是( )..

  A.外籍個人按合理標準取得的出差補貼

  B.殘疾人從事個體工商業生產、經營取得的收入

  C.個人舉報違法行為而獲得的獎金

  D.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利

  14.納稅人下列各項行為,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上10000元以下的罰款的有( )。

  A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記

  B.未按規定設置、保管賬簿

  C.未按照規定的期限辦理納稅申報

  D.未按照規定將財務、會計制度報送稅務機關備查

  15.稅務行政處罰的類型有( )。

  A.罰款

  B.沒收非法所得

  C.停止出口退稅權

  D.注銷稅務登記

  三、判斷題(本題型共15題,每題1分,共15分。請判斷每題的表述是否正確,你認為正確的,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂代碼 "√",你認為錯誤的,填涂代碼"×".每題判斷正確的得1分;每題判斷錯誤的倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分?鄯肿疃嗫壑帘绢}型零分為止。)

  1.稅收法律關系中,權利主體雙方法律地位平等,所以權利與義務也對等。( )

  2.商業企業的小規模納稅人如果其財務核算健全,仍然可認定為增值稅一般納稅人。( )

  3.印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售征收增值稅。( )

  4.酒類產品的計稅辦法由從價定率計算調整為從量定額和從價定率相結合計算應納稅額的復合計稅辦法。( )

  5.對金融機構當期實際收到的結算罰款、罰息、加息、出納長款等收入,應并入營業額中征收營業稅。( )

  6.對 "三稅"實行先征后返、先征后退,即征即退辦法的,對隨"三稅"附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。( )

  7.某省一獨立核算的煤炭企業,下屬一生產單位在外省。2003年該企業開采原煤340萬噸(其中含省外生產單位開采的60萬噸),當年銷售原煤300萬噸(其中含省外生產單位開采的50萬噸)。已知原煤每噸單位稅額4元,2003年該企業在本省應繳納的資源稅為1000萬元。( )

  8.免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),免征城鎮土地使用稅。納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。( )

  9.甲公司與乙公司簽訂一份受托加工合同,甲公司提供價值30萬元的輔助材料并收取加工費25萬元,乙公司提供價值100萬元的原材料。甲公司應納印花稅275元。( )

  10.企業依照有關法律、法規的規定實施關閉、破產后,債權人(包括關閉、破產企業職工)、非債權人承受關閉、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。( )

  11.某企業被某人承租經營,但未變更工商登記,仍以被承租企業名義對外從事生產經營活動,所以稅務機關認定被承租企業仍是納稅人。( )

  12.外國企業轉讓其在中國境內外商投資企業的股權取得的全部轉讓收入,應按20%的稅率繳納預提所得稅。( )

  13.在中國境內無住所,但是在一個納稅年度中在中國境內連續或者累計居住超過183日,但不滿1年的人,其來源于中國境內的工資薪金所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。( )

  14.除稅務機關、稅務人員以及經稅務機關依照法律、行政法規委托的單位和人員外,任何單位和個人不得進行稅款征收活動。( )

  15.稅務行政訴訟等行政訴訟中,與民事訴訟相同,作為被告的稅務機關也能行使反訴權。 ( )

  四、計算題(本題型共4題,每小題5分,共計20分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。)

  1.某工業企業(增值稅一般納稅人),2007年1月購銷業務情況如下:

 。1)購進生產原料一批,已驗收入庫,取得的增值稅專用發票上注明的銷售額23萬元、稅款3.91萬元,另支付運費(取得發票未經地方稅務局認定)3萬元:

 。2)為專項工程購進鋼材20噸,已驗收入庫,取得的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為8萬元、1.36萬元:

 。3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元,同時按規定繳納了收購環節農業特產稅2.1萬元:

 。4)銷售產品一批,貨已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款未到,向買方開具專用發票注明銷售額42萬元;

  (5)將庫存的鋼材20噸(稅額1.36萬元)移送本企業修建產品倉庫工程使用;

  (6)期初留抵進項稅額0.5萬元。

  要求:計算該企業當期應納增值稅額和期末留抵進項稅額。

  2.上海某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物實際成交價格折合人民幣為1410萬元(包括單獨計價并經海關審查屬實的向代表雙方利益的經紀人支付的經紀費10萬元,支付的購貨傭金15萬元;但不包括與貨物一體的容器費50萬元),另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用的關稅稅率為20%、增值稅稅率為17%、消費稅稅率為10%。

  要求:請分別計算該公司應納關稅、消費稅和增值稅。

  3.某鄉鎮企業主要生產糧食白酒,2006年度生產經營情況為:

  (1)銷售白酒2000噸,取得產品銷售收入總額2000萬元(已扣除折扣銷售20萬元):

  (2)應扣除產品銷售成本800萬元:

  (3)發生產品銷售費用80萬元(其中含白酒的廣告費用10萬元)、管理費用120萬元。財務費用40萬元(其中含逾期歸還銀行貸款的罰息3萬元):

  (4)應繳納的增值稅30萬元、消費稅40萬元、其他銷售稅費70萬元:

  (5)營業外支出24萬元(其中含通過國家機關向山區某小學捐款10萬元、繳納稅收滯綱金4萬元);

  (6)實發工資總額198萬元,已按實發工資總額和規定的比例計提了職工工會經費、職工福利費、職工教育經費。該企業年平均在冊職工125人,已知該企業2006年上半年人均月計稅工資標準為800元。

  要求:請計算該鄉鎮企業2007年度應繳的企業所得稅額。

  4.中國公民王某是某國有企業的雇員,2006年收人情況如下:

  (1)1~12月每月工資2500元:

  (2)1~12月對外出租房給他人居住,每月租金2000元:

  (3)5月一次取得稿費收入12000元;

  (4)6月獲得省政府頒發的科技發明獎20000元;

  (5)12月取得一次性獎金8000元。

  要求:計算王某2006年度的應納的個人所得稅?

  五、綜合題(本題型共4題,每小題10分,共計30分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。)

  1.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2007年3月份發生下列經濟業務:

  (1)購進A種煙絲一批,取得增值稅專用發票注明的價款為100000元,增值稅17000元,供貨方墊運費1000元,款項已付,材料已驗收入庫。取得運費發票注明的運費600元,建設基金200元,保管費100元,裝卸費100元;A種煙絲本月有一半被生產甲卷煙所耗用。

  (2)購進B種煙絲一批,取得的增值稅專用發票注明的價款為40000元,增值稅6800元,款項已付,材料已入庫;

  (3)購進機器設備一臺,以得的增值稅專用發票注明的價款為300000元,增值稅51000元,款項已付,支付安裝費30000元,設備已投入使用;

  (4)接受某公司投資轉入材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款為100000元,增值稅17000元,材料已驗收入庫;

  (5)購進稅控收款機一臺,增值稅專用發票上注明價款20000元,增值稅稅額3400元;

  (6)上月購入的A種煙絲因火災損失30000元,等待處理;

  (7)銷售甲種卷煙6箱,對外開出增值稅專用發票注明價款150000元,增值稅款25500元;

  (8)以自產乙種卷煙2箱,每箱10000元(成本價)贈送友好單位;

  (9)從農民手中收購一批煙葉,開具主管稅務機關批準使用的收購憑證上注明金100000元(已實際支付價外補貼);

  (10)將收購的煙葉100000元發往某縣城丙企業,委托丙企業加工煙絲,支付加工費5000元,增值稅850元;丙企業無同類煙絲的銷售價格;

  (11)將委托加工收回的煙絲直接出售,取得價款360000元,增值稅61200元。(已知成本利潤率為10%)

  根據以上資料回答下列問題:

  (1)本期外購煙葉支付的煙葉稅;

  (2)本期可以抵扣的增值稅進項稅額;

  (3)本期增值稅銷項稅額;

  (4)本期增值稅應納稅額;

  (5)丙企業應代收代繳的消費稅、城市維護建設稅;

  (6)本期準予抵扣的消費稅;

  (7)本期應納消費稅;

  (8)本期應納城市維護建設稅、教育費附加。

  2.2001年經批準成立的某軟件開發企業(高新技術產業開發區內),當年獲利15萬元。經稅務機關檢查審核,該企業2006年生產經營情況如下:

  (1)取得銷售收入950萬元;

  (2)銷售成本250萬元;

  (3)發生銷售費用70萬元(其中廣告費25萬元,業務宣傳費5萬元);管理費用80萬元(其中:新技術研發費6萬元,比上年增長8%);財務費用50萬元;

  (4)銷售稅金130萬元;

  (5)營業外收入20萬元,營業外支出30萬元;

  (6)成本、費用中實發工資總額90萬元,并相應按規定比例計提了職512512會經費、職工福利費和職工教育經費。該企業年均在冊職工80人。(2006年上半年工資標準為800,下半年工資標準為1600元。)

  要求:請計算該企業2006年度實際應納企業所得稅多少?

  3.某設在沿海開放區的股份制先進技術外資企業2004年已過減免稅優惠期,當年仍然被認定為先進技術企業,生產經營利潤120萬元,經會計師事務所審計發現以下情況:

  (1)2002年改組成股份公司時,接受固定資產500萬元,本年提取5%的折舊額(原賬面價值400萬元,原外商投資企業未按規定進行稅務處理)

  (2)營業外支出中,向在購銷方面有直接控制關系的另一企業支付贊助費5萬元;

  (3)兼營投資業務,發生投資貸款利息支出20萬元,已計入財務費用;

  (4)前年接受捐贈的設備一臺,本年提取折舊費10萬元,已計人費用。

  要求:請計算該外資企業2004年應納企業所得稅和地方所得稅。

  【答案解析】

  一、單項選擇題

  1.「答案」D

  「解析」企業將自產鋼材用于擴建建房,視同銷售計繳增值稅;農業生產者出售的初級農嚴品免稅;其他繳納營業稅。

  2.「答案」B

  「解析」納稅人總分支機構實行統一核算,其總機構年應稅銷售額超過小規模企業標準的,其分支機構是商業企業以外的其他企業,年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的,其分支機構可以申請辦理一般納稅人認定手續;個體經營者以外的其他個人不得辦理一般納稅人認定手續;凡年應稅銷售額在180萬元以下的小規模商業企業,無論財務核算是否健全,一律不得認定為一般納稅人。

  3.「答案」D

  「解析」[23400÷(1+17%)+1200]x 50×7%:180200(元)。

  4.「答案」D

  「解析」糧食白酒、啤酒、黃酒適用定額稅率。

  5.「答案」A

  「解析」隨汽車銷售提供的汽車按揭服務征收增值稅;代購貨物過程中,受托方原票轉交委托方,手續費征收按"服務業"5%征收營業稅。

  6.「答案」D

  「解析」海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。

  7.「答案」D

  「解析」特別關稅應包括報復性關稅、反傾銷稅與反補貼稅、保障性關稅。

  8.「答案」A

  「解析」資源稅課稅數量為銷售數量或自用數量,而非開采數量。納稅人跨省開采資源稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省,則開采的礦產品一律在開采地納稅。該煤炭企業當年應在本省繳納資源稅=(300-50)×4=1000(萬元)。

  9.「答案」D

  「解析」房地產的繼承不屬于土地增值稅的征稅范圍。

  10.「答案」A

  「解析」國家機關、人民團體、軍隊自用的土地免稅。

  11.「答案」A

  「解析」對房地產開發企業建造的商品房,在售出前,不征收房產稅。

  12.「答案」B

  「解析」國家機關用于出租的富余車輛征稅。

  13.「答案」A

  「解析」立合同人是指合同的當事人,既指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。

  14.「答案」B

  「解析」房屋產權互換,其價值不相等的,按照超出部分由支付差價方繳納契稅。房屋產權互換支付差價的一方為甲方,應由甲方繳納契稅。所以,甲單位應納契稅=(550 -5001 x 3%=1.5(萬元)。

  15.「答案」D

  「解析」個人獨資企業和合伙企業征收個人所得稅。

  16「答案」A

  「解析」納稅人接受捐贈的實物資產,接受捐贈時計入企業當期的應納稅所得額;出售或清算時,應計入應納稅所得額。出售或清算的價格高于接受捐贈的實物價格時,減去相關費用后計入應納稅所得。出售價格22萬元高于接受捐贈的實物價格20萬元,但減去相關稅費3萬元,即22-20-3=一1(萬元)。該項業務甲企業2006年應繳納企業所得稅為:20 x 33%:6.6(萬元)。

  17.「答案」c

  「解析」依據《外商投資企業和外國企業所得稅法》的有關規定,外國企業向我國境內企業單獨轉讓郵電、通訊等軟件,或者隨同銷售郵電、通訊等軟件,轉讓這些設備使用的軟件所取得的軟件使用費,作為特許權使用費所得按10%預提企業所得稅。

  18.「答案」B

  「解析」同一作品在報刊上連載取得的收入,以連載完所有收入合并為一次征稅;同一作品先在報刊連載后出版(或相反),視為兩次稿酬所得征稅。

  3600 x 3 x(1-20%)x 20%x(1-30%)=1209.6(元)

  20000 x(1-20%)x 20%x(1-30%)=2240(元)

  1209.6+2240:3449.6(元)

  19.「答案」c

  「解析」納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直、轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月,同一筆稅款不得滾動審批。

  20.「答案」A

  「解析」對于行政機關工作人員與行使職權無關的個人行為,國家當然不能承擔責任。

  因此,稅務機關工作人員非職務行為對他人造成的損害,責任由其個人承擔。區分職務行為與個人行為的標準是看行為人是否在行使職權,而不論其主觀意圖如何。

  二、多項選擇題

  2.「答案」ABC

  「解析」企業給購貨方的折讓,允許從增值稅銷售額中扣除;企業給代銷商的代銷手續費,不允許從銷售額中扣除。

  2.「答案」CD

  「解析」現行增值稅的征稅范圍包括:銷售或者進口的貨物;提供的加工、修理修配勞務。AB為營業稅混合銷售行為,征營業稅。

  3.「答案」AD

  「解析」外購已稅消費品繼續加工成應稅消費品抵扣稅款,將自產小轎車用于碰撞實驗不納消費稅。

  4.

  「答案」ABD

  「解析」人民銀行對企業的貸款業務或者委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅。

  5.「答案」ABCD

  「解析」對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人。

  6.「答案」AC

  「解析」納稅人不能夠按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,或不能提供金融機構的貸款證明的,其允許扣除的房產地開發費用為:(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×10%以內。房地產開發企業按照《施工、房地產開發企業財務制度》有關規定,其在轉讓時繳納的印花稅因列入管理費用中,故在此不允許扣除。

  7.「答案」ABD

  「解析」居民自住房產,不分面積多少,一律免稅。

  8.「答案」ABC

  「解析」偽造印花稅票的,由稅務機關提請司法機關追究刑事責任。

  9.「答案」ABD

  「解析」在股權轉讓中,單位、個人承受企業股權,企業的土地、房屋權屬不發生轉移,不征契稅;在增資擴股中,對房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,征收契稅。所以A、B、D選項正確。

  10.「答案」BCD

  「解析」企業取得未指明用途的國家財政性補貼收入,納稅人購買國家重點建設債券的利息計人應納稅所得額。納稅人接受捐贈的實物資產,接受時計入企業的應納稅所得額。

  1 l.「答案」ABCD

  「解析」企業在建工程發生的試運行收入,計人企業的應納稅所得額。

  12.「答案」BC

  「解析」BC從事房地產開發經營的企業預售房地產并取得預收款的,當地主管稅務機關可按預計利潤率或其他合理辦法計算預計應納稅所得額,并按季預征所得稅;企業的應付未付款,凡債權人逾期二年未要求償還的,應計人企業當年度收益計算繳納企業所得稅。

  13.「答案」 ACD

  「解析」殘疾人從事個體工商業生產、經營取得的收入,不免征收個人所得稅。

  14.「答案」ABD

  「解析」《征管法》第三十七條規定,納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上10000元以下的罰 款:

 。1)未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷稅務登記的;

 。2)未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的;

  (3)未按照規定將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送稅務機關備查的。

 。4)未按照規定將其全部銀行賬號向稅務機關報告的;

 。5)未按照規定安裝、使用稅控裝置,或者損毀或擅自改動稅控裝置的。

  15.「答案」ABC

  「解析」稅務行政處罰的類型主要有四種:罰款、沒收非法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應的發票。

  三、判斷題

  1.「答案」×

  「解析」在稅收法律關系中權利主體雙方法律地位是平等的,只是因為主體雙方是行政管理者與被管理者的關系,雙方的權利與義務不對等,因此,與一般民事法律關系中主體雙方權利與義務平等是不一樣的。

  2.「答案」×

  「解析」商業企業的小規模納稅人不論其財務核算健全與否,一律不認定為增值稅一般納稅人。

  3.「答案」√

  「解析」印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售征收增值稅。

  4.「答案」×

  「解析」只有糧食白酒、薯類白酒計稅辦法由從價定率計算調整為從量定額和從價定率相結合計算應納稅額的復合計稅辦法。

  5.「答案」×

  「解析」出納長款不征收營業稅。

  6.「答案」× ,

  「解析」對"三稅"實行先征后返,先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨"三稅"附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不于退(返)還。

  7.「答案」√

  「解析」資源稅在開采地納稅。

  300-50=250(萬噸)

  2500000×0.0004=1000(萬元)

  8.「答案」√

  「解析」免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),免征城鎮土地使用稅。納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。

  9.「答案」√

  「解析」加工或承攬收入額是指合同中規定的受托方的加工費收入和提供的輔助材料金額之和。

 。30+25)×0.5‰=275(元)

  10.「答案」×

  「解析」企業依照有關法律、法規的規定實施關閉、破產后,債權人(包括關閉、破產企業職工)承受關閉、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅;對非債權人承受關閉、破產企業土地、房屋權屬,凡妥善安置原企業

  30%以上職工的,減半征收契稅;全部安置原企業職工的,免征契稅。

  「答案」企業被承租經營,但未變更工商登記,仍以被承租企業名義對外從事生產經營活動,被承租企業仍是納稅人。

  「解析」外國企業轉讓其在中國境內外商投資企業的股權取得的超過其出資額的部分的轉讓收益,應按10%的稅率繳納預提所得稅。

  「解析」在中國境內無住所,但是在一個納稅年度中在中國境內連續或者累計居住超過183日,但不滿1年的人,其來源于中國境內的工資薪金所得,由境外雇主支付部分應繳納個人所得稅。

  14.「答案」√

  【解析】。除稅務機關、稅務人員以及經稅務機關依照法律、行政法規委托的單位和人員外,任何單位和個人不得進行稅款征收活動。

  【解析】稅務行政訴訟等行政訴訟中,起訴權是單向性的權利,稅務機關不享有起訴,只有應訴權,即稅務機關只能作被告。且與民事訴訟不同,作為被告的稅務機關不能反訴。

  1.【答案】

  (1)銷項稅額=42×17%=7.14(萬元)

  (2)進項稅額=3·91+(42+2.11×13%一1.36=3.91+5.733-1.36:8.283(萬元)

  (3)應納增值稅=7.14-8.283=一1.143(萬元)

  (4)期末留抵稅額:1.143+0.5=1.643(萬元)

  關稅完稅價格=成交價格+容器費一購貨傭金+運保費=1410+50-15+35=1480(萬元)

  關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=1480×20%:296(萬元)

  組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1一消費稅稅率):(1480+296)÷(1一10%)=1973.33(萬元)

  消費稅=組成計稅價格×稅率=1973.33×10%:197.33(萬元)

  組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅=1480+296+197.33=1973.33(萬元)

  增值稅=組成計稅價格×稅率=1973.33×17%=335.47(萬元)

  3.【答案】

  (1) 折扣銷售20萬元,不得從銷售額中減除。

  (2)白酒的廣告費用10萬元,不得在稅前列支。

  (3)稅收滯納金4萬元,不得在稅前列支。

  (4)計稅工資=125×0.08×6+125×0.16×6=180(萬元)

  (5)調整后應納稅所得額=2000+20-800-80-120-40-(24-10)-198+4+10+18=800(萬元)

  公益、救濟性捐贈限額=800×3%=24(萬元)

  應納所得稅=(800-10)×33%×(1-10%)=234.63(萬元)

  4.【答案】

  (1)工資收入應納的個人所得稅款=[(2500-1600)×10%一25]×12=780(元)

  (2)租金收入應納的個人所得稅款=[2000-2000×5%-2000×5%×(7%+3%)-800]×20%=218(元),218×12=2616(元)

  (3)稿酬所得應納的個人所得稅款=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

  (4)省政府頒發的科技發明獎20000元免稅

  (5)一次性年終獎金應納的個人所得稅款=8000×10%-25=775(元)

  王某2006年度應納個人所得稅款5515元(780+2616+1344+775)

  五、綜合題

  1.【答案】

  (1)本期外購煙葉支付的煙葉稅

  煙葉收購金額=100000×(1+10%)=110000(元)

  煙葉稅應納稅額=110000×20%=22000(元)

  (2)本期可以抵扣的增值稅進項稅額

  本期可以抵扣的增值稅進項稅額=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+68000+17000+3400+850+17160

  +56-5100=57166(元)

  (3)本期增值稅銷項稅額

  本期增值稅銷項稅額=[25500+10000×2×(1+10%)×17%+61200]:90440(元)

  (4)本期增值稅應納稅額

  本期增值稅應納稅額=90400-57166=33234(元)

  (5)丙企業應代收代繳的消費稅、城市維護建設稅

  丙企業應代收代繳的消費稅=[(110000+22000)×(1-13%)+500]÷(1-30%)×30%=49431.43(元)

  丙企業應代收代繳的城市維護建設稅=49431.43×5%=2471.57(元)

  (6)本期準予抵扣的消費稅

  本期準予抵扣的消費稅:100000×30%×50%=15000(元)

  (7)本期應納消費稅

  本期應納消費稅=(6+2)×150+150000×45%+10000×2×(1+10%)×30%一1 5000=1200+67500+6600-15000=60300(元)

  (8)本期應納城市維護建設稅、教育費附加

  本期應納城市維護建設稅、教育費附加=(33234+60300) ×(7%+3%)=9352.4(元)

  2.【答案】

  (1)企業實現利潤=950-250-70-80-50-130+20-30=360(萬元)

  (2)允許扣除的廣告費、業務宣傳費

  廣告宣傳費=950×8%>25廣告費據實扣除;

  業務宣傳費:950×5‰=4.75(萬元)

  應調增所得額:5-4.75=0.25(萬元)。

  (3)允許扣除的業務招待費=950×5‰=4.75(萬元)

  應調增所得額=6-4.75=1.25(萬元)

  (4)新技術研發費附加扣除6×50%=3(萬元)

  (5)當年實際應納企業所得稅=(360+o.25+1.25-3)×15%=358.5×15%=53.775

 。.【答案】應納所得稅額=[120+(500-400)×5%+5+20]×24%x50%=18(萬元)

  原外商投資企業按規定做出稅務處理的,新組成的股份制企業可以對原外商企業的資產,按重估確認的價值作為投資入賬,并據以計算資產的折舊或攤銷;原外商投資企業未按規定進行稅務處理的,對新組成的股份制企業中原外商投資企業的資產重估價值變動部分,應按規定的方法進行調整。

  注冊稅務師考試《稅法》命題預測試卷 2

  單選題

  1. 下列稅種中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是( )。

  A. 關稅

  B. 消費稅

  C. 個人所得稅

  D. 土地增值稅

  答案:C

  解析:關稅、消費稅屬于中央政府固定收入,土地增值稅屬于地方政府固定收入,個人所得稅屬于中央政府與地方政府共享收入。

  2. 下列行為中,屬于視同銷售貨物征收增值稅的是( )。

  A. 企業將購進的酒發給職工作為福利

  B. 企業將上月購進用于生產的鋼材現用于建房

  C. 企業將委托加工的卷煙贈送給客戶

  D. 企業將自產的產品用于抵償債務

  答案:C

  解析:將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利或個人消費、投資、分配、無償贈送等,屬于視同銷售貨物行為,應征收增值稅。選項A屬于將購進的貨物用于集體福利,不視同銷售;選項B屬于將購進貨物用于非增值稅應稅項目,不視同銷售;選項D屬于特殊銷售方式中的以物抵債,不屬于視同銷售。

  3. 某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2024年1月發生以下業務:8日銷售高檔化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅( )元。(化妝品消費稅稅率為15%)

  A. 84750

  B. 102750

  C. 103500

  D. 104250

  答案:D

  解析:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=(400×600 + 500×650 + 200×650)×15% = 104250(元)

  4. 某企業2024年3月進口一臺機器設備,設備價款80萬元,支付運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費2萬元,成交價格外另支付給賣方的傭金1萬元。進口關稅稅率為10%,則該企業應納進口關稅的下列計算中,正確的是( )。

  A. 80×10%=8萬元

  B. (80 + 2)×10%=8.2萬元

  C. (80 + 1)×10%=8.1萬元

  D. (80 + 2 + 1)×10%=8.3萬元

  答案:D

  解析:一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用構成的一種價格。進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,應計入成交價格。應納關稅=(80 + 2 + 1)×10% = 8.3(萬元)

  5. 下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

  A. 在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業

  B. 在中國境內成立的一人有限責任公司

  C. 在中國境內成立的個人獨資企業

  D. 在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

  答案:C

  解析:個人獨資企業和合伙企業不屬于企業所得稅納稅人,不繳納企業所得稅。

  6. 某企業2024年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,轉讓房屋收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為( )萬元。

  A. 10

  B. 12

  C. 15

  D. 20

  答案:A

  解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售(營業)收入包括主營業務收入、其他業務收入和視同銷售收入,不包括營業外收入和投資收益。本題中銷售貨物收入和出租房屋收入屬于銷售(營業)收入,共計2000萬元。業務招待費扣除限額1=20×60% = 12(萬元),業務招待費扣除限額2=2000×5‰ = 10(萬元),兩者取其低,所以可在所得稅前列支的業務招待費金額為10萬元。

  7. 下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是( )。

  A. 以房抵債的某工業企業

  B. 出租寫字樓的某外資房地產開發公司

  C. 轉讓住房的某個人

  D. 轉讓國有土地使用權的某高等學校

  答案:B

  解析:土地增值稅的納稅人為轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。選項B,出租寫字樓,未發生房產產權、土地使用權的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍,所以出租寫字樓的某外資房地產開發公司不屬于土地增值稅納稅人。

  8. 甲企業位于某經濟落后地區,2024年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書),2025年1月已按1500平方米申報繳納城鎮土地使用稅。2025年4月該企業取得了政府部門核發的土地使用證書,上面注明的土地面積為2000平方米。已知該地區適用每平方米0.9元-18元的固定稅額,當地政府規定的固定稅額為每平方米0.9元,并另按照國家規定的最高比例降低稅額標準。則該企業2025年應該補繳的城鎮土地使用稅為( )元。

  A. 0

  B. 315

  C. 945

  D. 1260

  答案:B

  解析:經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過上述規定最低稅額的'30%。所以該地區適用的城鎮土地使用稅稅額=0.9×(1 - 30%) = 0.63(元/平方米)。應補繳的城鎮土地使用稅=(2000 - 1500)×0.63 = 315(元)

  9. 下列車輛中,應繳納車船稅的是( )。

  A. 純電動汽車

  B. 掛車

  C. 武裝警察部隊專用的車輛

  D. 外國駐華使領館人員使用的車輛

  答案:B

  解析:純電動汽車、武裝警察部隊專用的車輛、外國駐華使領館人員使用的車輛免征車船稅,掛車按照貨車稅額的50%計算繳納車船稅。

  10. 下列關于印花稅的說法,不正確的是( )。

  A. 按比例稅率計算應納稅額不足1角的,免納印花稅

  B. 已經貼花的憑證,凡修改后所載金額增加的部分,應補貼印花

  C. 對委托單位或個人代售印花稅票的,稅務機關可按代售金額5%的比例支付代售手續費

  D. 應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按憑證書立當月1日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額

  答案:D

  解析:應稅憑證所載金額為外國貨幣的,納稅人應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額。

  多選題

  1. 下列各項中,屬于稅法適用原則的有( )。

  A. 法律優位原則

  B. 新法優于舊法原則

  C. 實質課稅原則

  D. 程序優于實體原則

  E. 特別法優于普通法原則

  答案:ABDE

  解析:稅法適用原則包括法律優位原則、法律不溯及既往原則、新法優于舊法原則、特別法優于普通法原則、實體從舊,程序從新原則、程序優于實體原則。實質課稅原則屬于稅法基本原則。

  2. 下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的有( )。

  A. 百貨商店在銷售商品的同時又提供送貨服務

  B. 餐飲公司提供餐飲服務的同時又銷售煙酒

  C. 建材商店在銷售木質地板的同時并提供安裝服務

  D. 通信公司在提供通訊服務的同時又銷售固定電話

  E. 某生產企業銷售自產設備并同時提供安裝服務

  答案:ABC

  解析:一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及服務,為混合銷售。從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。選項D,通信公司提供通訊服務銷售固定電話,屬于兼營行為;選項E,納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。

  3. 下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的有( )。

  A. 批發環節銷售的卷煙

  B. 零售環節銷售的金基合金首飾

  C. 生產環節銷售的普通護膚護發品

  D. 進口的小汽車

  E. 生產環節銷售的電動汽車

  答案:ABD

  解析:選項C,普通護膚護發品不屬于消費稅征收范圍;選項E,電動汽車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。

  4. 下列關于企業所得稅收入確認時間的說法中,正確的有( )。

  A. 轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現

  B. 采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現

  C. 股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現

  D. 接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現

  E. 租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現

  答案:ABCDE

  解析:以上關于企業所得稅收入確認時間的說法均正確。

  5. 下列各項中,屬于土地增值稅扣除項目中房地產開發成本項目的有( )。

  A. 取得土地使用權支付的金額

  B. 土地征用及拆遷補償費

  C. 前期工程費

  D. 建筑安裝工程費

  E. 公共配套設施費

  答案:BCDE

  解析:土地增值稅扣除項目中房地產開發成本包括土地征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等。取得土地使用權支付的金額屬于取得土地使用權所支付的金額項目,不屬于房地產開發成本項目。

  填空題

  1. 增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票。商業企業一般納稅人零售的______、______、食品和服裝,不得開具專用發票。

  答案:煙、酒

  2. 消費稅的計稅方法有從價定率、從量定額和______復合計稅三種。

  答案:從價從量

  3. 企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入______的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

  答案:15%

  4. 土地增值稅實行______稅率。

  答案:四級超率累進

  5. 車船稅的納稅義務發生時間,為取得車船所有權或者管理權的______。

  答案:當月

  希望這些題目對您的學習和備考有所幫助,您可以根據實際情況進行練習和鞏固。

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