重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

小學數學教案

時間:2025-03-31 06:59:03 小學數學教案 我要投稿

【精選】小學數學教案7篇

  作為一名教學工作者,有必要進行細致的教案準備工作,教案是實施教學的主要依據,有著至關重要的作用。如何把教案做到重點突出呢?以下是小編幫大家整理的小學數學教案7篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

【精選】小學數學教案7篇

小學數學教案 篇1

  教學目標

  1.發展從情境圖中獲取信息、提出問題的能力。

  2.結合具體情境,發展估算能力,探索加減混合運算的方法,并能正確計算。

  3.能運用所學知識,解決簡單的實際問題,體會數學與實際生活的聯系。

  教材分析

  學生已經在一年級學習了百以內的連加、連減、加減混合運算,在本冊第六單元又學習了萬以內數的加減法。本節課在此基礎上,創設了買洗衣機的情境,引導學生提出問題、解決問題,在解決問題的過程中,提倡方法多樣性。然后,再讓學生根據具體情況,選擇適當的方法解決問題。在解決問題的過程中,注意培養學生的估算意識,引導學生估算結果的大致范圍。

  本節課創設的買洗衣機的情境,是我們在日常生活中常見的生活素材,學生感到非常熟悉、親切。讓學生親自參與到家庭的理財計劃中,使學生在理財的過程中,探索加減混合的計算方法,會使學生感受學習數學的價值,激發學習數學的興趣。

  學校及學生狀況分析

  學校為一、二、三年級教學班配備了多媒體講臺,為現代化教學打下了良好的基礎。學生都來自城市,知識面比較豐富,對教材中的情境非常熟悉。我們班學生對數學學習興趣濃厚,敢想、敢說、敢問,思維活躍。低年級學生好奇心強,喜歡動手。小組成員按每組4人進行合理搭配,有利于合作交流。

  課堂實錄

  (一)談話導入

  師:同學們,昨天老師讓你們回家做了一個家庭理財調查,你們都調查好了嗎?

  (前一天發給學生如下的調查表。)

  (評析 本環節旨在引起學生的好奇心,做這個調查要干什么引起學生對本節課的極大關注,為下一步解決問題奠定了基礎。)

  生:調查好了。

  師:誰把自己調查的情況說給大家聽聽。

  生1:媽媽的收入是860元,爸爸的收入是1500元,每月生活費是1000元,計劃購買的商品是4000元的電腦。

  生2:媽媽的收入是1100元,爸爸的收入是2560元,每月生活費是1200元,計劃購買的商品是5000元的.健身器。

  生3:媽媽的收入是790元,爸爸的收入是1280元,每月生活費是900元,計劃購買的商品是3500元的空調。

  師:這幾個同學們做的調查非常好!下面我們以小組為單位,來交流一下你的調查,好嗎?

  (小組交流。)

  師:有一個叫小剛的同學也回家做了一個調查,你們想知道嗎?

  生:想。

  (二)創設情境,解決問題

  (屏幕顯示:小剛的媽媽說:我的收入是632元。小剛的爸爸說:我的收入是786元。小剛的媽媽說:我們家每月的生活費是980元。)

  師:看到這里,你能提出什么數學問題?

  生1:小剛的爸爸比媽媽多收入多少錢?

  生2:他們共收入多少錢?

  生3:小剛家每月還剩多少錢?

  師:你能估算出小剛家每月大約節余多少錢嗎?小組討論后,自己解答。

  師:哪位同學說一說你的估算結果?

  生1:600+700-1000=300(元)。

  生2:不對,786元接近800元,應該是600+800-1000=400(元)。

  師:哪位同學的結果更接近精確結果?

  生:第2位同學。

  師:同學們這么快就估算出來了,那么你們能實際算出小剛家每月可以節余多少元嗎?請同學們做在練習本上。

  (找一生說答案,全班訂正。師板書:632+786-980=1418-980=438(元)。)

  師:小剛家也有一個計劃。你們想知道嗎?

  (看屏幕:小剛的媽媽說:我想用節余的錢買一臺價格是960元的洗衣機,幫媽媽算一算,需要攢幾個月?小剛做思考狀。)

  師:同學們,你們能幫助小剛解決這個問題嗎?

  生:能。

  (評析課件引起了學生的注意,激發了學生的好奇心。學生的好勝心很強,對幫助小剛解決問題個個信心十足,立即投入了積極思考的狀態中。)

  師:小組討論,然后全班交流。

  生1:用洗衣機的價錢減去一個月的節余,還缺522元,再減去一個月的節余,還缺84元,因此需要攢3個月。

  (列式:960-438=522(元),522-438=84(元),需要攢3個月。)

  生2:我們組是這樣想的,兩個月的節余是876元,要買一臺洗衣機是960元,還少84元,因此要攢3個月。

  (列式:438+438=876(元),960-876=84(元),需要攢3個月。)

  生3:我們組的想法和第二個同學說得差不多,先求出兩個月的節余是876元,而876比960少了不到100元,所以要攢3個月。

  (列式:438+438=876(元),876比960少了不到100元,所以要攢3個月。)

  生4:我們組的想法是先求出兩個月的節余,是876元,買洗衣機還不夠,再加一個月的節余是1314元,這就足夠了,因此要攢3個月。

  (列式:438+438=876(元),876+438=1314(元),需要攢3個月。)

  師:通過討論,同學們想出了這么多的方法幫助小剛解決了問題,看看小剛說什么?

  (屏幕顯示:小剛高興地說:謝謝同學們幫我解決了問題,你們的好方法我已經學會了。再見。)

  (評析本環節的設計初衷是給學生創造機會,讓他們自己去發現問題,提出問題。由于是生活中的素材,因此,人人參與,課堂氣氛熱烈。由于每個人的思維不同,解決問題的方法也是多種多樣,學生的個性得到充分體現。)

  (三)理解應用

  師:老師也為同學們的聰明才智感到高興,現在你就是你們家的小管家,請你用自己喜歡的方法計算出購買計劃中的商品,用每月節余的錢,需要攢幾個月。數據多的同學可用計算器幫忙,有困難的同學可以請小組成員或老師幫忙。

  (評析此環節旨在鞏固本節課的重點、難點,如果單純地出一道題,學生會感到枯燥乏味,但讓他們計算自己家的理財計劃,學生的情緒又高漲起來了。另外,可以讓學生使用計算器,他們感到很高興,繼續保持高漲的學習激情。)

  (四)回顧總結

  這節課你有哪些收獲?同學們用很多的方法幫助小剛解答了問題,同時也做好了自己家的理財計劃,并掌握了加減混合計算的方法,同學們的課上得非常好。

  教學反思

  課前,我先讓學生回家做一個調查,引起學生的好奇心,從而引起對本節課的極大關注。課堂上,學生精神高度集中,為下一步解決問題奠定了基礎。幫小剛解決問題時,學生情緒高漲,因為這就是發生在自己身邊的事,只是平日從不參與,這次讓他們自己當管家,他們的學習興趣一下就激發出來了。課堂上,小組討論氣氛熱烈,學生解決問題的方法多種多樣,讓我為之一振。由于取材于生活,學生感到很熟悉,因此表達起來非常流暢,把一個理財計劃說得井井有條。在學生自主探索、合作交流中得到的知識,相信將會令他們終身難忘。這節課,我感到學生在學習加減混合運算的過程中,并不感到枯燥乏味,因為問題情境很貼近他們的生活。學生體會到了數學就在我們身邊,并能運用不同的方法解決生活中的簡單問題。

  我自己認為這節課總體上達到了預期目的,但由于學生的差異,個別學生的思考速度跟不上小組的討論,因此就干脆放棄。另外,雖然在課前,我強調是近幾個月內的計劃,有些學生在計算時才知道要攢8~9個月,這樣在計算時就耽誤了時間。

  通過反思,提醒我在今后備課中要關注每個細節,努力提高自身教學以及處理事件的能力,以便在今后的課堂教學中更上一層樓。

  案例點評

  本課利用教材中提供的情境,引導學生提出問題,注重利用已有的知識和經驗,通過獨立思考、合作交流,探索適當的解決問題的方法。

  1.創設情境,引導學生在具體的情境中提出問題、解決問題

  考慮到學生已有的知識基礎,創設買洗衣機的情境,緊密聯系了學生的現實生活,學生感到非常熟悉、親切。讓學生親自參與到家庭的理財計劃中,使學生在理財的過程中,探索加減混合的計算方法,使他們感受學習數學的價值,激發學習數學的興趣。

  2.探索計算方法,鼓勵算法多樣化

  百以內加減法已經為學生萬以內加減法打下了一定的基礎,因此,教師應引導學生自主探索三位數加減法的計算方法。本節課,在教師的正確引導下,通過小組合作交流,體現算法多樣化。學生能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,并對結果的合理性進行判斷。

  本節課還注重提高學生語言表達能力,教師對學習有困難的學生給予了熱情的幫助,增強學生學習數學的信心。需要注意的是,課堂中在充分讓學生合作探討的同時,要注意合理搭配每一環節的時間,把握住重點內容進行教學。

小學數學教案 篇2

  教學內容:

  條形統計圖

  教學目標:

  1、進一步認識條形統計圖(1格表示多個單位),能用條形統計圖直觀、形象地表示數據。

  2、經歷簡單的收集、整理、描述和分析數據的過程,進一步培養學生的統計能力。

  實驗目標:

  1、 利用多媒體課件,創設生活情境,讓學生感受統計在生活中的應用,激發學生的好奇心和求知欲。

  2、運用知識的遷移,引導學生從已有知識經驗出發,主動參與新知的探索與學習,提高學生的學習效率。

  教學過程:

  一、創設情境,引入新課

  課件出示:本班學生在學校春季運動會中踢毽子比賽的一段錄像,并把踢毽子的成績統計表做例1。

  教師揭示課題:今天我們繼續學習統計。

  二、合作學習,探案求知

  課件出示例1的統計表。

  教師:從收集的統計表中,你們獲得了哪些信息?學生可能回答:小紅踢120個,小方踢100個,小紅比小方多踢20個

  教師:從統計表中我們可以獲得很多信息,你能根據統計表中的'信息制成統計圖嗎?怎么制呢?學生可能回答:可用我們學過的條形統計圖來表示,畫3根就可以表示3個同學。

  教師:1格表示多少呢?(課件出示1格表示1個)如果1格表示1個,小紅踢的毽子個數要畫多少格?(課件動態展示畫出120格)學生產生沖突:畫120格好麻煩喲。教師質疑:那怎么辦?有什么好的辦法來表示呢?學生可能會想到用1格表示2個,5個,10個,20個

  教師:小組合作學習,思考討論。①用1格表示多少合適呢?說說想法。②小組內繪制出條形統計圖。用投影儀展示小組繪制的條形統計圖。

  課件展示用1格表示2個,5個,10個,20個時繪制的條形統計圖

  教師:觀察比較這些統計圖,在這里用1格究竟代表多少合適呢?通過學生的觀察比較,他們可能會有這樣的答案。

  學生1:用1格表示10個比較合適;120個就畫12格;100個就畫10格,90個就畫9格。

  學生2:用1格表示2個,5個也可以,只是畫的格子要多些。教師結合學生畫的統計圖的美觀方面進行適當評價。

小學數學教案 篇3

  一、 教學內容:P2~P3

  二、 教學目標:

  1、 引導學生經歷分蘋果等實際操作,初步體會有余數除法與生活密切聯系。

  2、 通過引導學生進行實際操作,計算出有余數除法的書寫格式,體會余數一定比除數少。

  3、 在操作、探索、發現中,使學生獲得積。

  三、 重點難點:

  1.使學生體驗除法的意義及乘法豎式的計算過程。體會余數要比除數小。

  2.通過分蘋果的`實際操作,總結出除法豎式的書寫過程,使學生體會到除法豎式每一步的實際含義。

  四、 教具、學具準備:

  教師準備:課件、實物投影儀

  學生準備:每個人準備若干圓片

  五、 教學過程:

  (一)、問題引入

  (二)、探索新知

  1、 體驗除法豎式的計算過程。

  (1) 先讓學生獨立思考上述問題

  (2) 接著進行全班集體交流。

  (3) 同桌同學合作擺20個圓片,驗證推算結果。

  (4) 介紹除法豎式的寫法:

  20 ÷ 5 = 4

  4 ——商

  除數 被除數

  20 ——除數與商的積

  0 ——余數

  (5) 練習

  學生獨立完成課本第2頁試一試四道小題,指名板書,集體訂正。

  2、 體會平均分后有余數

小學數學教案 篇4

  課 題:數據分段整理和統計

  【教案內容】

  教材第70~74頁。

  【教學要求】

  ⒈ 使學生掌握分段整理數據的方法,讓學生經歷統計的過程,能對統計結果作簡單的分析,培養學生分析的能力。

  【重點難點】

  經歷統計的過程

  【教學過程】

  一、談話引入

  1、學樣為了迎接六一節,學校鼓號隊準備了精彩的表演,為了六一的表演更加完美,學校決定為鼓號隊隊員購買統一的服裝,分為大中小號。

  說明:身高為120~129的適合穿小號,130~139的適合穿中號,140~149的適合穿大號。

  提問:你怎樣才能知道每種服裝各要購買多少套?

  2、出示隊員身高記錄單。

  提:這里是隊員們的身高記錄單,要知道定購每種服裝的人數各是多少,接下來應如何做?

  指名:這里需要將身高分成幾類?為什么?

  3、組織學生整理數據。用畫正字的方法來完成。

  4、提:我們剛才用的是什么方法來分類整理數據的`,還可以用什么方法?

  根據剛才的統計情況,請同學們將數據填入第69頁的統計表中。

  提:現在根據這張表你可以知道什么?

  5、回顧這題的整理過程。

  我們是怎樣知道每種服裝各買多少套的?

  小結:我們在解決這個問題時,根據每種服裝的大小為類別,先將隊員的身高進行分類,這樣我拉就可以知道每種服裝的人數了。

  二、組織練習

  ⒈完成想想做做第1題:

  (1)出示記錄及統計表。

  提:要想正確填寫統計表,要先如何做?

  (2)小組合作:分類、整理數據,方法自定,并完成統計表。

  (3)組織交流。

  2. 完成想想做做第2題:

  (1)同學獨立完成。

  (2)就統計結果,請同學們發表自己的看法。

  (3)介紹你知道嗎?

  三、布置作業 ☆教學調整☆

  教學反思:

  課 題:條形統計圖

  【教學內容】教材第75~78頁

  【教學要求】

  使學生知道統計圖表示數量之間的關系,比較形象具體,便于分析研究問題,學會整理出數據制成的統計圖。

  【重點難點】

  學會制作統計圖

  【教學過程】

  一、導入新課

  ⒈ 談話導入

  介紹上海世博會。

  2、出示書73頁的統計圖和照片。

  介紹:世界五大城市申辦2010年世博會,最終我國上海獲得了勝出。這是大家歡慶的場面。

  (1這是第一輪投票的情況(出示統計表)

  2010年世界博覽會申辦城市第一輪得票情況統計表

  2002年12月

  申辦城市 波蘭

  弗洛茲瓦夫 俄羅斯

  莫斯科 韓國

  麗水 墨西哥

  克雷塔魯 中國

  上海

  所得票數 2 12 28 6 36

  提問:有哪五個城市參加申辦投票?哪個國家的城市得票最多?你是如何知道的?

  (2)出示第73頁統計圖。

  提問:從這張統計圖中你知道了什么?你是如何知道中國上海在第一輪投票中得票最多的?

  比一比:這幅統計圖與統計表相比有什么優點?

  說明:整理出的數據除了可以制成統計表之外,還可以制成統計圖,用統計圖表示數量之間的關系,比較形象具體,還有利于分析和研究問題,這就是我們今天學習的條形統計圖。

  二、教學新課

  ⒈了解條形統計圖的結構。

  提問:這個統計圖包括哪些部分?

  引導學生從上向下有序地觀察:包括圖名、日期、單位、豎軸、橫軸。

  提:縱軸上又有哪些內容。

  ⒉教學制作條形統計圖。

  (1)根據圖紙的大小,畫出兩條相互垂直的射線,即橫軸與縱軸。

  (2)在橫軸上,適當分配條形的位置,確定直條的寬度和間隔。

  (3)在縱軸上,根據數據的大小,確定單位長度表示多少數量。

  (4)標上統計圖名稱、日期、單位。

  3、提:縱軸上1格長度表示?哪個國家的得票最多,是多少票?哪具國家的得票最少是多少票?

  三、組織練習

  完成想想做做

  四、全課小結

  今天我們學習了什么?如何制作條形統計圖。

  五、布置作業 ☆教學調整☆

  教學反思:

  課 題:游戲規則的公平性

  【教學內容】

  教材第79~81頁。

  【教學要求】

  通過這次活動體驗游戲規則的公平性,初步了解游戲規則的公平,體現每做一次游戲,參加游戲各方贏的機會要相等,也就是各方贏的可能性要相等。

  【重點難點】

  會根據實際情況制定游戲規則。

  【教學過程】

  一、游戲中感知

  1、游戲導入:

  (1)每4人1小組,事先分好。

  (2)明確活動要求:口袋里有4個紅球和2個黃球,每次任意摸到一個球,摸到放回,一共摸了30次,如果紅球的次數多,算小明贏,如果摸到的黃球次數多,就算小玲贏。

  提:按這樣的游戲規則,你認為誰贏的可能性大一些。

  (3)組織學生分小組摸一摸,并統計出結果。

  (4)組織交流,指名說說每一組的活動統計情況。

  提:與剛才的猜想的情況一樣嗎?通過游戲,你認為這樣的游戲規則公平嗎?為什么?

小學數學教案 篇5

  教學目標

  1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.

  2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

  3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.

  教學重點

  使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.

  教學難點

  線段圖的畫法及檢驗方法.

  教學過程

  一、聯系生活,激趣引入.

  (課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)

  1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.

  學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

  師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?

  列式:8×6=48(元)單價×數量=總價

  2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

  此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

  根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)

  3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

  二、嘗試討論,學習新知.

  1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

  (1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

  (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.

  (3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

  (4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

  “照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的.單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),

  (5)按照剛才的思路解題.

  a.每個書架多少元?

  75 ÷ 3 = 25(元)

  b.買5個要用多少元?

  25 × 5 = 125(元)

  教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

  教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

  教師指名完整地說說這道題的解題思路.

  引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

  2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

  出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?

  讓學生獨立畫線段圖,理解題意.

  重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

  ③學生獨立解題. a.每個書架多少元?

  75÷3=25(元)

  b.200元可以買多少個書架?

  200÷25=8(個)

  ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

  200 ÷(75 ÷ 3)

  ⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

  ⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?

  3.請同學們自己試做下面兩道題.

  ①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

  ②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

  訂正:

  ①a.每小時行多少千米?

  70 ÷ 2 = 35(千米)

  b.7小時行多少千米?

  35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

  ②a.每小時磨小麥多少千克?

  250 ÷ 5 = 50(千克)

  b.磨1750千克小麥需要幾小時?

  1750 ÷ 50 = 35(時) 1750 ÷(250 ÷ 5)

  請學生分別說說各題的解題思路是什么?

  教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

  使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.

  三、鞏固練習,發展思維.

  1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.

  ①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?

  ②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

  2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.

  ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

  A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)

  C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5

  ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

  A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5) C.300 ÷ 5 × 15

  (3)用不同的方法解答下面的應用題.

  某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

  四、課堂小結,質疑問難.

  這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?

  五、布置作業.

  1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

  2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?

小學數學教案 篇6

  教學內容:

  義務教育課程標準實驗教科書小學數學二年級上冊第94-95頁例1,“做一做”。

  教學目標:

  1.使學生體驗數據的收集、整理、描述和分析的過程,初步了解統計的意義,會用簡單的方法收集和整理數據。

  2.使學生初步認識條形統計圖(1格表示2個單位)和統計表,能根據統計圖中的數據提出并回答簡單問題,培養學生思維能力。

  3.通過對學生身邊有趣事例的調查活動,激發學生學習的興趣,培養學生的合作意識和實踐能力。

  教學重點:體驗數據的收集,整理、描述和分析的過程。

  教學難點:把收集的信息轉化為統計表和條形統計圖。

  教學實錄:

  一、激趣引入、自主探索

  1.創設情境,體驗收集和整理數據。師:老師今天很高興,帶了點禮物想送給大家,大家想不想知道是什么?

  生:想。

  師:那我們一起來看看有什么禮物?(出示動物卡片)

  生:是一些小動物。師:你們喜歡這些小動物嗎?

  生:喜歡。

  師:那你們能告訴老師喜歡哪種動物嗎?

  生1:我最喜歡猴子。

  生2:我最喜歡熊貓。

  生3:我也最喜歡熊貓。

  生4:我最喜歡馬。

  生5:我最喜歡鴨子。

  ……師:那你們能說說我們班上喜歡什么動物的人最多?

  生1:我認為是喜歡猴子的人數量最多。

  生2:我覺得是喜歡熊貓的人數最多。

  生3:我猜測應該是喜歡馬的人數最多。

  師:有的同學說喜歡猴子的人數最多,有的同學說喜歡熊貓的人數更多,怎樣才能知道喜歡哪能種動物的人數最多呢?

  生1:我建議喜歡熊貓的同學站一排,喜歡猴子的同學站一排,喜歡馬的同學站一排,喜歡鴨子的同學站一排。

  生2:我認為這種辦法很麻煩,我們可以在紙上寫出這四種動物,然后用畫正字的方法去統計喜歡各種動物的人數。

  師:你們覺得這種辦法怎么樣?

  生:很好。

  師:這個同學聰明,提出這么好的一個辦法,那我們就以畫正字的方式去記錄本班同學喜歡各種動物的人數。

  ①小組長統計各喜歡動物的人數。

  ②老師收集數據,老師報學生以畫正字的形式記錄喜歡各種動物的人數。2.小組合作,自主搜索,完成統計圖。(1格表示工作單位)

  ①學生報統計結果,學生說教師板書:喜歡的動物人數猴子12熊貓14馬8鴨子4

  師:從這個統計表中可以看出什么?

  生1:可以知道喜歡各種動物的人數,喜歡猴子的有12人,喜歡熊貓的有14人,喜歡馬的有8人,喜歡鴨子的有4人。

  生2:我還知道喜歡熊貓的人數最多,喜歡鴨子的人數最少。

  師:同學們說得真好!我們所收集的數據除了在統計表中表示出來,還可以用什么方法表示出來?

  生1:用統計圖表示。

  生2:用涂格子的方法表示。師:你們能教教老師怎樣涂嗎?(出示統計圖) 猴子 熊貓 馬 鴨子

  生:一個格子表示1個人,喜歡猴子的有12人就要涂12格;喜歡熊貓的有14人,就涂14個格子;喜歡鴨子的有4人,就涂4個格子;喜歡馬的有8人,就涂8個格子。(教師在黑板上涂,涂到第7格。)

  師:現在格子不夠了怎么辦呢?小組商量商量,看看有什么好的辦法?(學生小組交流)

  ②學生合作交流嘗試多種方法。

  組1:我們組認為在馬旁邊的格子再涂5個格子,合起來剛好是12個格子。

  組2:我們組認為現在格子不夠了,就在上面再畫5個格子合起來剛好是12個格子。

  組3:我們組認為在圖的下面畫5個格子,這樣合起來也是12個格子。組4:我們組覺得一個格子表示1個人不夠,就用1個格子表示2個人,涂6個格子就是12人,這樣更方便一些。

  師:你們覺得哪種辦法好?

  生1:我們認為組4的方法好,這樣不用涂那么多格子,可以節省時間。

  生2:我也喜歡組4的方法,這樣很方便。生:……

  師:既然你們都喜歡組4的辦法,那我們就以這種辦法去完成統計圖。

  ③學生合作,動手操作完成統計圖,并選有代表性的上臺展示,學生評論。

  ④教師小結,剛才同學們都涂得非常好,當我們在遇到數據比較大時為了方便,可以用1個格子表示2個單位或者是更大的數子就是我們這節課要學的統計(板書課題)

  ⑤學生從統計圖中獲取信息,培養學生的發散性思維。

  師:剛才我們把統計圖完成得非常好,現在我們一起看看你能從統計圖中獲得哪些信息?

  生1:我知道喜歡猴子的人數比喜歡熊貓的人數少2人。

  生2:我知道喜歡鴨子的人數最少。

  生3.我知道喜歡猴子的和喜歡熊貓的一共有26人。

  生4:我知道喜歡熊貓的人數最多。

  生5:我知道喜歡熊貓的比喜歡鴨子的人數少6人。

  三、聯系生活,鞏固新知

  1.師:同學們學習得可認真啦!你們喜歡參加些體育運動嗎?

  生(齊):喜歡。師:誰來告訴老師喜歡參加些什么體育運動?

  生1:我最喜歡跑步。

  生2:跳繩。

  生3:我喜歡打球。

  生4:我也喜歡參加跑步這項運動。……(學生說的同時教師板書體育運動名稱)

  師:老師把同學們喜歡的體育運動板書在黑板上,下面我們推舉一位統計員上臺以畫正字形式統計我們班上喜歡各種體育運動的人數。

  ①學生自己報,統計員統計。

  ②匯報統結果。最喜愛的體育運動人數跑步12跳繩16打球10

  ③小組合作完成統計圖。師:同學們畫得真好,誰來說說你是怎樣畫的?

  生1:我是用一個格子表示2個人,喜歡跑步的有12人,就涂6個格子;喜歡跳繩的有16人,就涂8個格子;喜歡打球的有10人,就涂5個格子。這樣又好涂又好看。

  生2:我也是按這樣的方法來涂的。師:你們能說說你從統計圖中能提出什么問題嗎?

  生1:我從圖中可以知道喜歡跑步的比喜歡跳繩的少4人。

  生2:我從圖中可以知道喜歡打球的比喜歡跳繩的少6人。

  生3:我從圖中可以看出喜歡跑步的和喜歡打球的一共有多少人?

  生4:我知道喜歡跳繩的'比喜歡打球的多6人。

  生5:我知道喜歡跳繩的和喜歡打球的一共有26人。

  生6:我從圖中可以看出喜歡這三種體育運動的一共有多少人?12+16+10=38人。

  師:同學們表現得真出色,統計是我們生活中常常要用到的一種重要的數學知識,統計表和統計圖可以一目了然地了解統計到的數據。通過看同時也可以依據統計出的數據制作統計表和統計圖。如果收集的數據過大,可以用一個格子表示2個單位或更大的數去制作統計圖。希望同學們在生活中能運用所學的知識去解決生活中的每一個問題,課后請同學們調查每個同學家一星期丟棄塑料袋的情況,把數據填寫入統計表中,并把數據大小制作統計圖。丟棄塑料袋個數7891011其它戶 數

  反思:統計在生活隨處可見,本節課遵循學生的年齡特征,從學生的生活出發,使生活素材貫串于整個教學的始終,充分調動學生的積極性,讓學生感受信息來自生活,并讓學生親身經歷統計的全過程,具體地說有以下幾個特點:

  1.以學生感興趣的事例作為切入口,激起學生統計的欲望,使數學問題生活化。心理學研究表明,當學習的內容與學生熟悉的生活背景越接近,學生自覺接納的知識的程序就越高,課中教師就從最喜歡的動物是什么導入新課,從“怎樣才能知道喜歡哪種動物的人數最多”來切入主題,使學生興趣盎然地投入到學習中。

  2.讓學生經歷統計的全過程。從數據的收集、整理到數據的描述和分析都是學生的親身體驗。如在這節課中,怎樣才能知道喜歡各種動物的人數,很自然地引入統計,然后學生又根據數據制作統計圖,通過小組間的合作交流得出當數據比較大時為了方便,可以用一個格子表示兩個單位。教學過程環環相扣,整個統計的過程在師生互動、生生互動中充分展現出來。

  3.放手讓學生交流合作,讓學生主動探索解決問題的辦法,學生的潛能是巨大的,他們思考問題的方法有時會大大出乎我們意料之外。因此,在教學中,要盡可能為學生創設寬松的探索環境。如在教學由以前的一個格子表示一個人過渡到1個格子表示2個人時,充分讓學生討論“格子不夠了怎么辦?”這一問題,組織學生交流想辦法,得出了在數據比較大時可以用一個格子表示2個單位的辦法。使得教學產生了良好的效果,大大激發了學生創新意識。4.讓學生體驗生活中處處有數學,培養學生解決實際問題的能力,數學教學要使學生學會運用所學的知識去分析,解決日常生活中的問題。因此,設計學生課后自己實踐,把收集的數據按不同的單位制作統計圖,使學生能靈活運用所學的知識去解決實際問題。這樣既可以拓寬學生自主學習的空間,又有利于發展學生的探索精神和創新能力。縱觀整節課,教師注意將數學與學生生活緊密聯系在一起,在一種寬松和諧的氛圍中探索解決問題的方法,使課堂充滿生活氣息、生命的活力。

小學數學教案 篇7

  【教學內容】九年義務教育六年制小學數學第十二冊第42-43頁。

  【教學目的】

  1、使學生理解和掌握求圓錐體積的計算公式,并能正確求出圓錐的體積。

  2、培養學生初步的空間觀念、邏輯思維能力、動手操作能力。

  3、向學生滲透知識間"相互轉化"的辯證唯物主義思想,在聯系實際中對學生進行學習目的方面的思想教育。

  【教學重點】圓錐的體積計算。

  【教學難點】圓錐的體積公式推導。

  【教學關鍵】圓錐的體積是與它等底等高的圓柱體積的三分之一。

  【教具準備】簡易多媒體、等底等高的圓柱和圓錐空心實物各一個。

  【學具準備】三種空心圓錐和圓柱實物各一個

  【教學過程】

  一、復習

  1、圓柱的體積公式是什么?用字母怎樣表示?

  2、求下列各圓柱的體積。(口答)

  (1)底面積是5平方厘米,高是6厘米。

  (2)底面半徑4分米,高是10分米。

  (3)底面直徑2米,高是3米。

  師:剛才我們復習了圓柱的體積公式并應用這個公式計算出了圓柱的體積,那么圓柱和圓錐有什么關系呢?這節課我們就來研究圓錐的體積。(板書:圓錐的體積)

  二、新課教學

  師:圓錐的底面是什么形狀的?什么是圓錐的高?請拿出一個同學們自己做的圓錐講一講。

  生:圓錐的底面是圓形的。

  生:從圓錐的頂點到底面圓心的距離是圓錐的高。

  師:你能上來指出這個圓錐的'高嗎?

  師:很好,因為圓錐的高我們一般無法到里面去測量,所以常常這樣量出它的高。

  師:你們看到過哪些物體是圓錐形狀的?(略)

  師:對。在生活中有很多圓錐形的物體。

  師:剛才我們已經認識了圓錐。現在我們再來研究圓錐的體積。請同學們拿出一對等底等高圓錐和圓柱。想一想用什么辦法能研究出等地等高的圓錐和圓柱的體積之間存在什么關系,然后把你的想法放在小組中交流,再分工進行實驗。下面我們采用實驗的方法來推導圓錐體的體積公式(邊說邊演示),先在圓錐內裝滿水,然后把水倒入圓柱內,看看幾次可將圓柱倒滿。現在我們分小組做實驗,大家邊做邊討論實驗要求,如有困難可以看書第23頁。

  出示小黑板:

  1、圓錐的體積和同它等底等高的圓柱的體積有什么關系?

  2、圓錐的體積怎么算?體積公式是怎樣的?

  學生分組做實驗,老師巡回指導。

  師:我們先來回答第一個問題。在你們做實驗用的圓錐的體積和同它等底等高的圓柱的體積有什么關系?

  生:圓柱的體積是圓錐體積的3倍。

  生:圓錐的體積是同它等底等高的圓柱體權的1/3。

  板書:圓錐的體積等于同它等底等高的圓柱體積的1/3。

  師:得出這個結論的同學請舉手。(略)你們是怎么得出這個結論的呢?

  生:我們先在圓錐內裝滿沙,然后倒人圓柱內。這樣倒了三次,正好將圓柱裝滿。所以,圓錐的體積是同它等底等高的圓柱體積的1/3。

  師:說得很好。那么圓錐的體積怎么算呢?

  生:可以先算出與它等底等高的圓柱的體積,用底面積乘以高,再除以3,就是圓錐的體積。

  師:誰能說說圓錐的體積公式。

  生:圓錐的體積公式是V=1/3sh。

  師:老師也做了一個同樣實驗請同學認真看一看。想一想有什么話對老師說嗎?請看電視。

  師:請大家把書翻到第42頁,將你認為重要的字、詞、句圈圈劃劃,并說說理由。

  生:我認為"圓錐的體積V等于和它等底等高的圓柱體積的三分之一。"這句話很重要。

  生:我認為這句話中"等底等高"和"三分之一"這幾個字特別重要。

  師:大家說得很對,那么為什么這幾個字特別重要?如果底和離不相等的圓錐和圓柱有沒有三分之一這個關系呢?我們也來做個實驗。大家還有兩個是等底不等高的圓錐和圓柱,請同學們用剛才做實驗的方法試試看。

  師:等底不等高或者等高不等底的圓錐體積不是圓柱體積的1/3。師:可見圓錐的體積等于圓柱體積的三分之一的關鍵條件是等地等高。

  師:下面我們就根據"等底等高的圓錐體積是圓柱體積的1/3"這個關系來解決下列問題。

  例l:一個圓錐形零件,底面積是19平方厘米,高是12厘米。這個零件的體積是多少?

  (兩名學生板演,老師巡視)

  師:這位同學做的對不對?

  生:對!

  師:和他做的一-樣的同學請舉手。(絕大多數同學舉手)

  師:那么這位同學做錯在哪里呢?(指那位做錯的同學做的)

  生:他漏寫了1/3。用底面積乘以高算出來的是圓柱的體積,圓錐的體積還要再乘以1/3。

  師:對了。剛才我們通過實驗知道了圓錐的體積等于同它等底等高的圓柱體積的三分之一,從而推導出圓錐的體積計算公式,即V=1/3sh。我們在用這個公式計算圓錐的體積時,要特別注意,1/3不能漏掉。

【小學數學教案】相關文章:

最新小學數學教案 小學數學教案范文01-24

小學數學教案07-07

小學數學教案07-07

小學數學教案07-07

小學數學教案07-07

小學數學教案07-08

小學數學教案07-13

小學數學教案07-06

小學數學教案07-07

小學數學教案07-07

主站蜘蛛池模板: 武定县| 封丘县| 拉孜县| 禹州市| 滕州市| 大余县| 洮南市| 车致| 来安县| 禹城市| 化隆| 郁南县| 沁源县| 合作市| 连江县| 九龙县| 长治市| 泰宁县| 田林县| 延安市| 台安县| 郴州市| 望谟县| 凤山市| 淮阳县| 南雄市| 曲水县| 阳高县| 绥化市| 广西| 三河市| 通许县| 和平县| 兰溪市| 应用必备| 中宁县| 富川| 绥阳县| 甘谷县| 杭锦后旗| 龙门县|