重囗另类BBWSeⅹHD,av狼论坛,精品一卡2卡三卡4卡乱码理论,体育生gv老师浪小辉3p警察

三年級數學下冊教案

時間:2025-03-05 09:25:13 數學教案 我要投稿

三年級數學下冊教案

  作為一位不辭辛勞的人民教師,通常需要用到教案來輔助教學,借助教案可以提高教學質量,收到預期的教學效果。教案要怎么寫呢?以下是小編精心整理的三年級數學下冊教案,僅供參考,大家一起來看看吧。

三年級數學下冊教案

三年級數學下冊教案1

  教學目標:

  1、結合“貨比三家”的具體情境,經歷比較小數大小以及與同伴交流的過程。

  2、體驗比較小數大小的策略的多樣性,會比較簡單小數的大小,發展數感。

  3、培養學生小組合作、準確表達自己想法的能力,體驗數學在日常生活中的價值,讓學生在交流中體驗學習數學的樂趣。

  教學重點

  學會比較小數大小的方法,能正確比較簡單小數的大小

  教學難點:

  1、小數大小的比較方法。

  2、小數大小比較的策略的多樣性。

  教學準備:課件

  一、激趣導入

  同學們,喜歡逛商店嗎?今天,老師就帶大家一起逛商店。我們先到食品店去逛一逛。在逛的同時別忘了記一記你所看到的食品的價格。(課件播放視頻)

  師:你記住了哪些食品的價格?

  (學生根據自己的記憶來回答,以此來復習小數的讀法。)

  2、接下來我們到文具店去逛一逛。咦!這兒有三個文具店。這三個文具店分別叫“奇奇文具店”“丁丁文具店” “豆豆文具店”,我們挨個進去瞧瞧。(課件3出示三幅圖)

  (讓學生扮演售貨員,對三家文具店的商品的價錢進行介紹。)

  二、探究新知

  1、探索比較小數大小的方法。

  (1)師:新學期到了,我們的好朋友淘氣準備買一個鉛筆盒,請同學們幫他拿拿主意,他到哪家文具店買便宜些呢?

  學生說自己的'想法。

  (2)問:你是怎么知道的?

  讓學生分析自己的看法。

  (3)問:怎樣比較4.9元與5.1元的大小呢?下面請同學們小組合作,比一比哪一個小組的同學想出的辦法最多。

  (4)小組討論。

  (5)全班交流。只要合理都予以肯定。(師完成板書:4.9元<5.1元)

  2、小結:同學們想出了這么多關于比較小數大小的辦法,真了不起。

  3、我們的好友笑笑也還準備到這三家店里買些學習用品,你猜猜她可能會買什么?應該到哪家去買?

  (1)學生小組合作交流,并提出問題。

  (可能會買尺子,彩筆,書包,橡皮)

  ①“去哪家文具店買書包便宜?”

  (個別學生匯報,全班交流。師板書:8.2元<8.5元)

  ②“去哪家文具店買橡皮便宜?”

  板書:

  2.63元2.36元2.65元

  先小組討論,然后全班交流,引導學生先進行兩個小數的大小比較,再進行三個小數的大小比較,最后得出:

  2.36元<2.63元<2.65元

  4、小結:

  先觀察這幾組小數的特點,然后引導學生發現并總結兩個小數大小比較的一般方法。先比較整數部分(元),整數部分大這個數就大。如果整數部分(元)相同,再比較小數部分(角),以此類推。

  三、新知應用

  1、(第4頁的第1題)淘氣和笑笑買完文具,他們倆清點了自己的錢包,發現都還剩有很多錢。這是淘氣剩下的,這是笑笑剩下的。(課件出示圖片)

  說一說他們各自剩有幾元錢?誰剩的錢多?并說一說你是怎么判斷的。

  2、(第4頁的第2題)智慧老人看見同學們表現這么棒,也想來考考大家。

  (1)學生獨立用自己喜歡的方法進行小數大小的比較,并把結果填在課本上。

  (2)班內反饋時請學生分別說出答案和自己判斷的過程,讓其他學生進行判斷,并補充不同的判斷方法。重點處理3.50元和3.5元的大小。讓學生說出自己的想法,對不同的想法進行比較,總結出兩個數是相等的。

  3、(練一練第2題)淘氣和笑笑買完文具,走在回家的路上,看到路旁有三個新開的百貨商店。(課件出示第2題圖)

  (1)讓學生仔細觀察情景圖,然后讀出各種商品的價格,并用幾元幾角幾分進行口頭表達。

  (2)解決“到哪個商店買毛巾便宜?”

  (3)如果要買牙刷,到哪個商店買便宜?如果買牙膏呢?

  四、總結提升:

  (1)這節課你有什么收獲?

  (2)通過今天的學習,同學們又增添了許多智慧。我們在買東西的時候,一定要記得多到幾家商店看看,在商品質量相同的情況下,我們要選擇價格較低的商品。這就叫“貨比三家知好壞,價問三處知貴賤。”

三年級數學下冊教案2

  教學時間:總第1課時

  第一單元兩位數乘兩位數

  課題:口算兩位數乘整十數第1課時

  教學目標:

  1.初步掌握兩位數乘整十數的口算及估算方法。

  2.在具體的情境中,運用口算解決相應的實際問題,感受數學與生活的聯系。3.培養學生自主探究、合作交流的意識,樹立學好數學的信心。

  教學重點:理解并掌握兩位數乘整十數的口算方法。

  教學過程:

  一、談話引入

  口算練習。學生計算,匯報交流。二、交流共享1.教學例1。

  (1)出示教材第1頁例1(2)探究算法。

  提問:如何算出10盒有多少個?把算法說給同桌聽一聽。全班交流。(3)試一試。師小結:整十數乘整十數,只要把0前面的數相乘,再在乘得的積的末尾添上兩個0即可。

  2.教學例2。

  (1)出示教材第2頁例2。指名讀出例題表格中的數據。

  師小結:有的比30千克少一些,有的比30千克多一些。每袋蒜頭都差不多重,而且每袋大約重30千克。

  (2)完成教材第3頁“想想做做”第5題。

  集體交流,指出:兩位數乘兩位數的估算,分別把兩個乘數看作與它們接近的整十數來計算。

  三、反饋完善

  完成教材第2頁“想想做做”第1題。

  四、反思總結通過本課的學習,你有什么收獲?

  教學時間:總第2課時

  課題:兩位數乘兩位數(不進位)的筆算

  第2課時

  教學目標:

  1.會筆算兩位數乘兩位數,會用交換乘數位置的方法驗算乘法。2.感受數學與生活的聯系,增強自主探究的意識。教學重點:掌握兩位數乘兩位數(不進位)的筆算方法。教學過程:一、談話引入

  口算。7×8+3=6×6+4=5×9+7=2.用豎式計算。23×3=21×2=32×4=指名板演,其余學生獨立完成,指名說一說筆算過程。二、交流共享1.教學例3。

  (1)出示教材第3頁例3主題圖。提出問題:從圖中你獲得了哪些信息?(2)估算。

  提問:誰能估算一下大約需要多少個?你是怎樣估算的?(3)合作探究,解決問題。

  學生獨立思考,嘗試解決,教師適時指導有困難的學生。組織小組交流。(4)歸納總結。

  三、反饋完善

  1.完成教材第4頁“想想做做”第1題。

  學生先獨立計算,然后交流匯報,教師展示一些典型的錯例,組織討論,糾正錯誤。提問:通過計算你認為應該注意什么?

  學生各自觀察題目,找到錯誤原因,在小組內交流。四、反思總結

  通過本課的學習,你有什么收獲?還有哪些疑問?

  教學時間:總第3課時

  課題:兩位數乘兩位數(進位)的筆算第3課時

  教學目標:

  1.理解并掌握兩位數乘兩位數(進位)的筆算方法。2.進一步體會數學知識的應用價值,培養學生的應用意識。

  教學重點:經歷稍復雜的兩位數乘兩位數(進位)的筆算方法的`過程。

  教學過程:

  一、談話引入二、交流共享

  1.出示教材第5頁例4。

  提問:每箱迷你南瓜24個,53箱一共有多少個?該怎樣列式?追問:誰能說一說這個算式是什么意思?2.探究算法。

  引導學生通過計算發現:和之前不同的是,計算時每一個乘數乘兩位數所得的積都要進位。

  引導思考:我們在前面學習兩位數乘一位數要進位時,是怎樣解決這個問題的?引導學生回憶“乘積滿幾十,就要向前一位進幾”的算法。

  3.歸納小結。

  4.檢驗算式。學生用豎式計算得出53×24=1272。完成后,讓學生先說一說具體的計算過程,再集體訂正。

  三、反饋完善

  1.完成教材第6頁“想想做做”第1題、第2題。

  學生獨立用豎式計算并驗算。教師巡視,指名板演,集體交流。2.完成教材第6頁“想想做做”第3題、第4題。讓學生作出合理的假設,再確定解決問題的方法。四、反思總結

  通過本課的學習,你有什么收獲?還有哪些疑問?

  教學時間:總第4課時

  課題:練習一第4課時

  教學目標:

  1.能正確進行筆算,會用調換乘數的位置的方法來驗算乘法。2.體會數學知識與現實生活的密切聯系。教學重點:進一步掌握兩位數乘兩位數的算法。教學過程:一、知識再現

  1.完成教材第7頁“練習一”第1題第2題。

  出示題目,全班分為四組,每組計算兩題,學生獨立完成。評講:計算的正確率和驗算的方法.

  二、基本練習

  1.完成教材第7頁“練習一”第3題。

  讓學生先閱讀表格,明確題意,再獨立填寫表格。

  評講:怎樣填出“一共的枝數”,請歸納出本題的數量關系。2.完成教材第7頁“練習一”第4題、第5題、第6題、第7題。讓學生先讀題,說說已知條件和所求問題。三、綜合練習

  完成教材第8頁“練習一”第8題、第9題、第10題。讓學生獨立解決,集體交流,說說自己的思考過程。四、反思總結

  這節課我們復習了兩位數乘兩位數的計算方法,誰能說說筆算兩位數乘兩位數時,要注意什么?

三年級數學下冊教案3

  教案內容:

  一、學生情況分析

  本學期繼續教學三年級數學,通過兩年半的學習,學生的數學基礎知識掌握得比較扎實,個別學生思維比較靈活,學生學習數學的興趣也較濃,但也有個別學生懶散,接受力不強,成績不太理想,本學期將重點抓好后進生的培養。

  二、教學內容:

  除法年、月、日平移和旋轉乘法觀察物體千米和噸軸對稱圖形認識分數長方形和正方形的面積統計認識小數

  三、教學目標:

  1、知識與技能方面

  數與代數:

  ·會口算整百數除以一位數(商是整百數或整十數)、比較容易的幾百幾十除以一位數、比較容易的兩位數乘整十數。

  ·能筆算三位數除以一位數(包括商中間、末尾有0的情況)、兩位數乘兩位數(包括列比較簡便的豎式計算兩位數乘整十數),能筆算一位小數的加、減法。

  ·能估計三位數除以一位數的商是幾百多或幾十多,估計兩位數乘兩位數的積大約是多少。能說出估計的過程與方法。

  ·能初步理解一個整體的幾分之一或幾分之幾,初步理解幾分米是十分之幾米、幾角是十分之幾元。

  ·能結合具體情境理解一位小數的意義,能讀寫一位小數和比較兩個一位小數的大小。

  ·認識年、月、日,能區分大月、小月,能判斷平年、閏年,能計算一個季度、半年、全年的天數。

  ·在具體的生活情境中認識千米、噸。知道1千米二1000米,1噸:1000千克,并能進行簡單的換算.

  空間與圖形:

  ·能指出由4個同樣大的正方體拼搭成的物體的'三視圖,能根據比較簡單的視圖要求拼搭物體。

  ·結合實例感知生活中常見的平移、旋轉、對稱現象,認識軸對稱圖形和對稱軸。能在方格紙上把簡單的圖形平移,能動手制作簡單的軸對稱圖形。

  ·結合實例理解面積的含義。認識面積單位平方厘米、平方分米和平方米能選用適宜的面積單位估計、測量、表達圖形的面積。探索并掌握長方形和正方形的面積公式,能計算或估計有關的面積。知道平方厘米、平方分米和平方米每相鄰兩個單位之間的進率,會進行簡單的單位換算。

  統計與概率:

  ·結合實例了解平均數的意義。

  ·會求一組簡單數據的平均數(限結果是整數)。

  ·會用平均數描述一組數據的狀況

  會用平均數對兩組數據進行比較、分析

  2.數學思考方面。

  ·經歷在實際情境中認識分數、小數的過程.學習用數描述、表達現實世界中的現象,發展數感。

  ·經歷利用已有的數學知識和生活經驗探索三位數除以一位數、兩位數乘兩位數的筆算與估算方法,以及一位小數加、減法的過程,發展抽象概括與推理的能力。

  ·在應用數學知識和生活經驗解決實際問題的過程中,理解一些常見的數量關系,發展抽象思維。

  ·在簡單的物體及其三視圖的相互轉化活動中,在研究平移、旋轉、對稱現象的數學活動中

三年級數學下冊教案4

  一、教材分析

  本單元是在學生能夠比較熟練地口算整十、整百數乘一位數,兩位數乘一位數(每位乘積不滿十),并且掌握了多位數乘一位數的計算方法的基礎上進行教學的。

  一、教材分析

  本單元是在學生能夠比較熟練地口算整十、整百數乘一位數,兩位數乘一位數(每位乘積不滿十),并且掌握了多位數乘一位數的計算方法的基礎上進行教學的。本單元主要內容有:口算乘法、筆算乘法。

  教材內容安排如下表:

  本單元的口算乘法主要包括兩項內容,第一項內容是整十、整百數乘整十數。它是在口算整十、整百數乘一位數的基礎上進行教學的。第二項內容是估算,即兩位數乘兩位數的估算。它是在學生學過兩、三位數乘一位數的估算和掌握了乘法的基本口算方法的基礎上教學的。口算是筆算的基礎,也是估算的基礎。教材先安排口算,在擴大學生的口算范圍的同時,為學生學習新的估算和兩位數乘兩位數筆算方法做好必要的準備。并且,在估算和筆算教學活動中,又可以進一步鞏固口算。這樣,有利于培養、提高學生的計算能力。

  本單元的筆算乘法的內容是兩位數乘兩位數,是在學習了筆算多位數乘一位數的基礎上進行教學的。本單元的筆算乘法分兩個層次編排。先出現不進位的,突出乘的順序及部分積的書寫位置,幫助學生理解筆算的算理。接著,編排進位的,讓學生經歷兩位數乘兩位數需要進位的筆算過程,幫助學生掌握筆算乘法的`方法。

  兩位數乘兩位數的筆算是本單元的教學重點。因為,學生掌握了兩位數乘兩位數的計算方法,不僅可以解決與之有關的實際問題,還為學習多位數四則混合運算打下基礎。而且,為學生解決生活中遇到的因數是更多位數的乘法問題,奠定了基礎。

  本單元加強了“解決問題”的教學。首先,把計算內容都置于實際生活的背景之下,如送報紙(送信)、估座位、購書等。讓學生在現實問題情境中理解計算的意義和作用,探討計算方法。然后,為學生提供生動有趣、有意義的、聯系生活的情境材料,讓學生運用所學的計算方法解決實際問題。計算教學與解決問題教學有機地結合在一起,有利于學生體會計算的作用,感受數學與現實生活的密切聯系。并且,對于培養學生用數學解決問題的能力和良好的數感是十分有利的。

  二、教學目標

  1.使學生會口算整十、整百數乘整十數,會口算兩位數乘整十、整百數(每位乘積不滿十)。

  2.使學生經歷兩位數乘兩位數的計算過程,掌握兩位數乘兩位數的計算方法。

  3.使學生能結合具體情境進行乘法估算,并解釋估算的過程。

  4.使學生能夠運用所學的知識解決生活中的簡單問題,感受數學在日常生活中的作用。

  5、在計算過程培養學生的情感與,使他們養成認真審題、書寫整潔、仔細計算的良好學習習慣。

  三、教學重難點

  1.兩位數乘兩位數的估算和兩位數乘兩位數的筆算。

  2.讓學生通過討論、交流,完善學生對計算過程與算理的理解,使學生掌握口算、估算和列豎式計算的方法。

  突破重難點的方法:

  1、引導學生利用以有經驗進行知識的遷移,讓學生通過解決實際問題學習計算方法。

  2、在學習中,給學生創設主動探索數學知識的空間,讓學生主動探索,經歷知識形成的過程,親自感悟和體驗,促進學生全面發展。

  3、加強估算,鼓勵算法多樣化。重視口算和估算能力的發展,逐步形成技能。

  4、重視對兩巍數乘兩位數的口算、估算、筆算方法的回顧和整理,培養學生總結

  和歸納的能力。

  四、課時安排:

  8課時。

  1、口算乘法。 3課時

  2、筆算乘法。 4課時

  3、整理和復習。 1課時

  《兩位數乘兩位數》口算乘法教學設計

  教學內容:教科書第58頁例1、做一做,練習十四第1~4題。

  教學目標:經歷探索口算方法的過程,學會口算整十、整百數乘整十數及兩位數乘整十、整百數(每位乘積不滿十)。

  教具準備:多媒體課件幻燈片;把練習十四第2題制成香蕉形的口算卡片。注意補充相關的兩位數乘整十、整百數的題,如:32×20、13×300。

  教學過程:

  一、創設情境、生成問題

  口算下面各題。

  40×4 60×5 30×3 300×7 200×8

  12×4 24×2 13×3 32×3 11×5

  自己選兩題,說一說口算方法。

  二、探索交流、解決問題

  1.提出問題。

  (1)運用多媒體課件幻燈片呈現郵遞員送報紙、送信的情景。

  (2)請學生提出問題。

  (3)從學生提出的問題中選擇需要用整十、整百數解決的問題,可以是與教材上完全相同的問題,也可以是不同的。

  例如:“郵遞員工作100天,要送多少份報紙?”

  “工作30天,要送多少份報紙?”

  2.探討口算方法。

  (1)請學生思考、交流解決問題的方法。引出算式:

  300×10 300×30

  (2)小組討論:怎樣想出得數?

  (3)各組代表向全班匯報本組的各種口算方法。

  (4)評價。

  對于學生想出的方法,盡可能板書在黑板上,方便全體同學了解不同方法的口算過程。

  例如:300×10 300×9+300=2700+300=3000

  100×10×3=1000×3=3000

  300×30 3×3=9→300×3=900→300×30=9000

  300×10×3=9000

  教師點評每一種方法,強化學生對口算方法和過程的了解。同時,用點評的方式給學生以表揚、鼓勵,增強學生主動探索數學知識的信心。

  3.嘗試解決問題。

  (1)請學生運用口算方法解決其余的問題。比如:“工作10天,要送多少封信?”“工作30天,要送多少封信?”

  (2)組織交流。

  請學生說一說解決問題的過程和結果。讓學生在交流中品嘗學習的樂趣。

  4.探討新的口算方法。

  (1)出示:42×10 23×30 14×200

  請學生思考,討論怎樣算?

  (2)組織交流,并由教師評價每種方法。

  學生可能會出現多種方法。例如:42×10→42個10→420;

  42×10→40×10+2×10→420……

  讓學生展示自己的口算方法,再次體驗成功。

  三、鞏固應用、內化提升

  1.完成教科書第58頁“做一做”中的8道題。

  (1)先由學生獨立計算,然后集體訂正。

  結合訂正過程,有意識地選擇兩、三道題讓學生說一說口算過程。[]

  (2)引導學生總結,發現規律。

  結合“做一做”中的口算,引導學生總結口算方法,發現規律。

  2.完成練習十四第1題。

  讓學生獨立完成。

  開始做題前,提出:看哪一組的每個小朋友都能全做對。

  完成后,集體訂正。對全體都對的小組給予表揚,獎勵小紅旗一面。

  3.解決實際問題。

  練習十四第3、4題,讓學生獨立完成。如果學生有困難,可以和小伙伴交流討論。教師注意巡視,及時參與學生的討論。

  在學生完成后,請幾位說一說解決問題的過程和結果。

  4.游戲。

  貼出香蕉形口算卡片,組織學生做“摘香蕉”游戲。說明游戲規則:誰算對卡片上的題,就把香蕉摘下來。

  最后,比一比哪一組摘的香蕉多。讓學生體驗收獲的喜悅。

  四、回顧整理、反思提高

  請學生談收獲。

三年級數學下冊教案5

  教學目標

  1、通過活動使學生感受土地面積單位1公頃、1平方千米的大小。

  2、知道1公頃=10000平方米,1平方千米=100公頃。

  3、進一步感受數學在生活中的運用,激發學習數學的興趣。

  教學重難點

  使學生了解1公頃、1平方千米的大小。

  教學工具

  課件

  教學過程

  一、激發經驗,發現問題

  ⒈ 填適當的單位。

  ⑴教師手拿的文具盒,它的表面面積大約是2( )。

  ⑵數學書封面的面積大約是300( )。

  ⑶黑板的面積大約是( )。

  ⒉ 羅山寶城廣場占地面積約5( )。

  二、感受體驗,獲取新知

  1、通常我們在測量土地面積時,要用到更大的面積單位,公頃和平方千米。

  它們到底有多大呢?這節課我們就來了解一下。

  2、體驗

  (1)閱讀課本知識,同桌交流自己的收獲。

  匯報強調:邊長100米的正方形的面積是1公頃。

  邊長1千米的.正方形面積是1平方干米。

  (2)實際感受

  ①帶領學生到操場進行實際測量,量出邊長是10米的正方形土地,用標桿及繩子把這100平方米圍起來,或讓學生手拉手,圍站在正方形土地的四周看一看。教師向學生說明,100塊這樣大的土地就是1公頃。

  邊長是100米的正方形的面積是10000平方米,就等于1公頃。

  打個比方,我們的教師面積大約是50平方米,那200個教室的面積就是1公頃。

  板書:1公頃=10000平方米

  ②邊長是1千米的正方形的面積是1平方千米。相當于100公頃。

  也就是說如果一個足球場的面積約7000平方米,那就有140個足球場面積是1平方千米。

  板書:1平方千米=100公頃

  3、了解生活中的相關知識。

  四人小組先了解課本中的“生活中的數學”,再互相說說你在那見過1公頃、1平方千米。

  4、換算(生獨立完成,交流自己的想法):

  30公頃=( )平方米 6平方千米=( )平方米

  80公頃=( )平方米 5平方千米=( )公頃=( )平方米

  70000平方米=( )公頃 4000公頃=( )平方千米

  三、鞏固運用,加深記憶

  練習二十第2、3題。

  四、課堂小結

  本節課我們學習了什么?你有什么收獲?

  五、課堂作業

  練習二十第1、4題。

  六、課后習題

  完成課后練習題。

三年級數學下冊教案6

  教學目標:

  1、經歷自主探索兩個分數相加等于1和相應的減法的過程。

  2、會計算兩個分數相加等于1和相應的減法。

  3、在自主探索新知識的過程中,提高學習數學的興趣。

  教具準備;小黑板。

  教學過程:

  一、情境導入:

  師生談話引入本課。

  二、新授:

  1、填符號、寫算式。師出示小黑板,呈現(1)組圖,先分別用數表示兩個圖中的涂色部分,再提出在○中填上合適符號的要求,讓學生說說自己的想法。如:兩個圖形一樣大,兩個1/2合起來等于1。接著在○里填“=”。

  2、在前面的基礎上,啟發學生寫出加法算式。接著鼓勵學生:你能寫出一個減法算式嗎?在學生交流寫出的減法算式時,重點了解學生是怎樣想的。

  3、(2)組圖可仿照上面進行。

  三、看圖列式計算:

  1、讓學生獨立觀察圖,說一說圖表示的'意思。

  2、鼓勵學生寫出加法算式,并計算。交流時,讓學生說一說計算的思路。

  3、看圖寫減法算式,仿照上述過程進行。

  教材只呈現了1-1/3=2/3的算式思路,教學時,還應啟發學生寫出1-2/3=1/3。

  四、練一練:

  第一、二題,讓學生獨立完成后,全班交流。

  第三題,先鼓勵每個學生都講一講圖中的故事,并提己想到的問題,再根據問題列出算式。如,4/4=1,1-1/4=3/4,1-2/4=2/4等。

  五、:說說本節的收獲及教法、學法。

三年級數學下冊教案7

  教學目標

  1.初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力.

  2.運用數量關系解決實際問題.

  3.引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展.

  教學重點

  通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用.

  教學難點

  使學生熟練運用這些術語和關系式.

  教學步驟

  一、鋪墊孕伏.

  口算:

  30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

  12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

  二、探究新知.

  1.導入:在生產和生活中,有各種數量關系.在乘法應用題中有哪些常見的數量關系?板書:乘法應用題和常見的數量關系.

  2.數學例1: 認識:單價×數量=總價

  (1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:

  5×3=15(角)

  15角=1元5角

  籃球每個70元,買2個用:

  70×2=140(元)

  魚每千克9元,買4千克用:

  9×4=36(元)

  (2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.

  每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價.

  第一個問題里的單價是5角,數量是3枝,總價是1元5角.

  第二個問題里的`單價是70元,數量是2個,總價是140元.

  第三個問題里的單價是9元,數量是4千克,總價是36元.

  從例1可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價×數量=總價

  (3)反饋練習:

  ① 口答:每件商品的價錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關系是( ).

  ② 請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題.

  3.教學例2.認識:單產量×數量=總產量

  (1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

  25×3=75(千克)

  菜園每畦產菠菜150千克,4畦產菠菜:

  150×4=600(千克)

  (2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產量、數量、總產量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?

  (3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產數量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量.

  第一個問題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量.

  第二個問題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,

  從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是:

  單產量×數量=總產量

  (4)反饋練習:

  ① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量).

  ② 舉出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題.

  三、全課小結.

  這節課你學會了哪兩種數量關系?

  四、隨堂練習.

  1.填空:

  ( )×( )=總價 ( )×數量=總產量

  2.判斷下面各題的對錯.

  (1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘袋數.( )

  (2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數量的題目( )

  五、布置作業.

  1.編一道已知單價和數量求總價的應用題.

  2.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題.

  板書設計

  省略

三年級數學下冊教案8

  教學目標:

  1。結合具體情境和問題,經歷自主嘗試計算經過時間的過程。

  2。會用自己的方法計算完成某件事情經過的時間。

  3。通過我國“神舟”五號載人飛船成功發射的事情,受到熱愛科學、

  熱愛祖國的教育,切身體會到作為一個中國人的驕傲和自豪。

  教學準備:課件、28頁列車時間表每生一份。

  教學過程:

  一、導入

  通過上節課的學習,我們都知道,郵電、交通、廣播等部門在工作中需要很強的時間觀念,在我們的航天事業上更需要有很強的時間觀念,我們都知道20xx年10月16日,中國首次載人航天飛行取得了圓滿的成功。神五的起飛降落,及降落地點都是很多的科學家經過精密的計算得出的結果。當然了,我們還沒有辦法參與這些精密的計算,不過有一些簡單的計算我們還是可以進行的,同學們有興趣嘗試一下嗎?

  二、自主嘗試

  課件出示例題。

  指名學生讀題。

  讓我們來試一試吧。

  某某同學的算法和書中紅紅的算法是一樣的,讓我們一起來看看他們是怎么樣算的。

  你還有其他的算法嗎?

  同學們完成的真棒,看來同學們數學學得真不錯,真心希望學生們在數學的海洋里能夠如魚得水。

  讓我們一起來回顧一下“神五”的一些精彩畫面。

  引導學生感受我們的祖國太偉大了!

  結合“兔博士網站”的內容,介紹我國航天事業的發展情況,激發學生作為一個中國人的自豪感。

  三、試一試

  同學們,剛才我們經歷了計算經過時間的一個全過程,你們有沒有信心完成更難一點的挑戰呢。

  學生拿出師給準備好的列車時刻表。

  師:你了解到哪些信息?

  生答。

  師:同學們了解到這么多信息,想必不會被老師的問題給難住了,請看大屏幕。

  生嘗試解決。

  師:孩子們,你們真了不起。不僅能夠解決問題,還能自己提出問題并解決了

  四、練一練

  師:孩子們,你們喜歡看電視嗎?

  生:喜歡。

  師:每個電視臺呢都有自己的一個節目單,我們來看一看中央七臺的節目單吧。

  師:這個跟我們剛才接觸到的不太一樣,它只有開始的時間,沒有結束的時間,我們怎么計算它的'經過時間呢?

  學生討論回答。

  師:你真聰明,那我們先來計算一下,大風車大約播放多長時間。

  生自己完成

  師:同學們完成的不錯。接下來同學們自己給自己提一個問題并且完成。可以嗎?

  生自己完成。

  交流自己的結果。

  使學生受到熱愛科學、熱愛祖國的教育。

  讓學生交流各自的算法,鼓勵學生提出其他問題并解答。

  引導學生讀懂列車時刻表。

  問題提出后,學生興趣盎然,紛紛動手進行計算,很快列出具體作息時刻,方法大致有如下幾種:

  1、數手指計算。

  2、畫時間軸,在軸上數出經過時間。

  3、畫出模擬鐘面,標上睡起時刻再數出經過時間。

  4、少部分學生筆算。

  1.T1次列車是從北京西開往長沙的,開車時刻是下午5點。

  2.T2次列車是從長和開回北京西的,開車時刻是下午4點36分。

  3.向上箭頭表示進京,下向箭頭表示離京。

  4.T1次列車到達鄭州的時刻是23點29分。

  5.T1次列車到達武昌的時刻是5點01分。

  6.T1次列車到達岳陽的時刻是7點12分。

  7.T2次列車到達岳陽的時刻是17點56分。

  8.T2次列車到達武昌的時刻是20點04分。

  9.T2次列車到達鄭州的時刻是1點39分

  1. 每個節目的結束時間其實就是它后邊的節目開始的時間。

  2. 可是這里邊還有廣告時間,因此如果我們把每個節目看結束時間看成后邊的節目開始時間的話,里邊是加了廣告的時間。所以算出來的節目時間只是大約的時間。

三年級數學下冊教案9

  〖教學目標

  1.通過觀察、操作活動、認識對稱圖形,體會對稱圖形的特征。

  2.逐步培養主動探究和應用知識的能力,發展空間觀念。

  3.結合圖案、物體的欣賞,培養審美情趣,培養想象力。

  〖教材分析

  本課是學生學習空間與圖形知識的基礎,這部分內容對于幫助學生建立空間觀念,培養學生的空間想象力有著重要的作用。對稱是現實世界中普遍存在的一種現象,這一課時的內容是認識對稱圖形,讓學生通過觀察、探索、動手操作,了解“對稱”“對稱軸”等概念,并且初步體會對稱圖形的性質。

  〖學校及學生狀況分析

  我校地處市中心,學生大多數來自于各方面條件相對優越的家庭,家庭給孩子創造的學習機會也比較多。學生的知識背景良好,具有較為豐富的生活經驗。我校1年加入課改試驗,三年級學生是我校第一批參與課改實驗的學生。他們年齡小,好動,好奇,思維活躍,感性認識強于理性認識;形象而直觀的教學容易被他們所接受。

  〖教學設計

  (一)激趣引入:猜圖游戲

  師:我這兒有幾張漂亮的圖片想要作為禮物送,待會兒我們玩一個猜圖游戲。我出示圖片的一半,誰先猜出完整的圖片是什么,我們就把圖片送給他,好嗎?

  (將一幅完整的對稱圖形對折后出示給學生,讓學生觀察到原圖形的一半,并結合生活經驗猜完整的圖是什么。)

  (二)自主探究:剪花瓶圖

  1.出其不意

  最后一次猜圖游戲,出示教材第12頁花瓶圖的一半,讓學生猜。

  師:這是什么?(學生能夠回答出這是一個花瓶。)

  師:是不是花瓶呢?我們一一看。(圖展開后就只是半個花瓶,打破原有定式思維,學生很詫異。)

  2.提出問題

  師:大家想一想,另一半的形狀、大小應該是什么樣呢?你們能想辦法把這個完整的花瓶剪出來嗎?

  3.探索發現

  (1)師:先想一想該怎樣剪,想好了再動手。

  (每人一份學具:半個花瓶圖。讓學生動手嘗試剪出兩邊形狀、大小完全一樣的花瓶。)

  (2)小組交流剪花瓶的方法。

  (3)展示作品,比較各種剪花瓶的方法。

  (4)發現:通過各種方法的比較,發現用對折剪的方法,就能剪出兩邊形狀、大小完全相同的圖形。

  4.實踐認識

  (1)實踐――嘗試對折剪法。

  師:我們都用對折的方法剪一剪圖2,看看是什么好嗎?

  (2)認識――觀察比較揭示概念:“對稱圖形”“對稱軸”。

  師:同學們觀察一下看,剛才我們用對折的方法剪出來的這些圖形都有什么特點呢?(學生觀察,發現折痕的兩邊都是一樣的。)

  師:像這樣的圖形就叫做“對稱圖形”;而這條折痕就叫“對稱軸”,對稱軸用虛線表示。(教師示范畫出對稱軸。)

  (3)畫出前面剪好的對稱圖形的對稱軸。

  5.歸納鞏固

  師:大家再觀察一下我們前面猜圖游戲中的這些圖形,你發現了什么?(它們對折后兩邊都是一樣的。)

  師:因此,我們說這些圖形也都屬于“對稱圖形”。(揭示課題)

  (三)應用拓展

  1.判斷對稱圖形。

  2.根據給出的對稱軸將對稱圖形補充完整,體會:對稱軸的位置不同,畫出來的對稱圖形可能就不一樣。

  3.尋找生活中的對稱現象。

  師:請同學們說說生活中還有什么是對稱的?

  (欣賞錄像,發現生活中的.對稱,體會對稱在生活中的作用;觀察雪花圖,小組討論其是否對稱。)

  師:在不對稱中蘊含著對稱,其實也是一種美。生活中還有很多不對稱的圖形,它們也是很美的。

  (四)課外延伸――尋找五角星有幾條對稱軸

  師:老師給每一位同學都送一份禮物。這份禮物,蘊藏著一些小秘密,課后大家仔細觀察,看看這顆聰明星有多少條對稱軸呢?同學們可以討論一下。

  (五)全課

  1.這節課你有什么收獲?

  2.對稱的知識在生活中應用十分廣泛,只要大家留心觀察,一定會有更多的發現。

  〖教學反思

  很多學生在幼兒園和小學二年級的剪紙課上,就已經會用對折的方法剪出左右兩邊形狀、大小完全一樣的圖形。因此,現實中一些對稱的圖形學生在課前早已接觸過,然而何謂“對稱”,這一概念對于學生來說卻是新鮮的。由此可見,如何讓學生科學地認識并建立 “對稱”的概念是我這節課要達成的重要目標之一。因此,我設計“在猜圖游戲中出現半個花瓶,激發學生想辦法剪出一個完整的花瓶”的這樣一個活動,有效地幫助學生構建科學的“對稱”概念,抓住對稱的本質特征,讓學生對“對稱” 的概念有更清晰的認識,也為其在生活中如何判斷對稱現象方法。

  〖案例點評

  本課教學活動有以下特點。

  1.通過游戲活動,激發學生的學習興趣和探究欲望。

  開課伊始開展猜圖游戲,用精美的圖片吸引學生的注意,引起學生的好奇。整個游戲既富有童趣又有挑戰性,尤其是最后出現的半個花瓶,激發了學生探究的熱情。

  2.在積極主動的學習活動中,數學交流的學習環境,培養學生的探究能力。

  本節課,教師自始至終都讓學生在愉快、生動活潑的氛圍中認識對稱圖形,課堂上開展了觀察發現、操作探索、欣賞運用等一系列積極主動的學習活動。例如:先獨立嘗試探究對稱圖形的剪法,然后小組交流討論方法,最后又在觀察討論中揭示對稱的概念,整個過程將觀察、思考、操作有機結合,讓學生充分感知對稱圖形的性質,樹立學習的信心,獲得成功的體驗。

  3.聯系生活實際,創造欣賞數學美的條件,讓學生體驗數學的價值。

  教師抓住對稱圖形特有的美感,設計了師生共同欣賞生活中的對稱圖形的活動,在優美的音樂聲中,課件動態演示生活中的對稱圖形,給學生帶來美的享受;同時,由一幅特殊的工藝品圖,讓學生發現不對稱中又蘊含著對稱,其實也是一種美。通過這些活動,使學生學會欣賞數學美,體驗數學的價值。

三年級數學下冊教案10

  一、情境激趣,引出問題。

  師:同學們,在歡慶節日的時候,我們總喜歡掛上氣球,渲染出濃濃的節日氣氛,今天,我們來進行一次吹氣球比賽,怎么樣?

  生:好!

  師:一、二組作一隊,三、四組作一隊,你們商量起個名字吧。

  一、二組:我們叫希望隊。

  三、四組:我們叫英雄隊。

  師:怎么比呢?

  生:兩隊同學都來吹,在規定的時間里,哪隊吹的氣球多,哪隊就獲勝。

  師:可老師沒帶那么多氣球來,怎么辦?

  生:每隊選幾個代表吧。

  師:各選幾人?

  生:選兩人。

  師:好,各隊再派兩個人拿好他們吹的氣球,時間為一分鐘。比賽結果:希望隊:4個6個。英雄隊:5個3個,希望隊(歡呼起來):我們贏了。

  師:你們是怎么知道勝負的?

  生:比總數,希望隊共有10個,而英雄隊一共只有8個。

  師:還有別的比較辦法嗎?

  生:從希望隊的6個里拿出1個,將4個補齊5個,就正好與英雄隊的5個相等,而希望隊剩下的5個比英雄隊剩下的3個多,所以希望隊贏了。

  師:你真了不起!想出了移多補少的辦法。現在我正式宣布:希望隊獲得冠軍。(希望隊非常得意,齊說一聲“ye”,英雄隊有些不甘心。)

  師:看英雄隊的小華躍躍欲試的樣子,就讓他也來參加吹氣球吧。比賽再次開始。

  師:算出結果。

  生:希望隊共有10個,英雄隊共有12個。師(熱情洋溢地)宣布:英雄隊獲得冠軍。(英雄隊歡呼起來。)

  希望隊(=地說):不行,不行,他們隊多一個人,我們隊也要加一個人。

  師:看來人數不相等,用比總數的方法來決定勝負是不公平的,那么怎樣比較才公平呢?

  生:我們隊也多加人。

  師:不增加人,有什么好辦法嗎?

  二、解決問題,探求新知。

  生:把希望隊兩個人吹的氣球總數除以2,把英雄隊3個人吹的氣球總數除以3,再進行比較。

  師:為什么?

  生:這實際上是求出各隊平均每人吹的氣球數。

  師:能列出算式嗎?

  生:10÷2=5(個)12÷3=4(個)。

  師:哪隊贏了?能說出理由嗎?

  生:希望隊。因為希望隊平均每人有5個氣球,而英雄隊平均每人只有4個氣球,所以說希望隊贏。

  師:英雄隊雖然輸了,但也不要氣餒,你們課后還可以再比。

  師:希望隊中“5個”氣球是誰吹的?

  生:誰的'也不是,“5個”表示平均每人吹的氣球數。

  師:這隊中最多的是幾個?最少的又是幾個?5個與它們相比怎么樣?

  生:最多的是6個,最少的是4個,5個大于4個,小于6個。

  師:可見,“5個”表示的既不是希望隊的水平,也不是最低水平,而是表示處在這個和最低之間的一個平均水平,咱們就把表示平均水平的這個數叫做平均數。學生歸納求平均數的方法,即:總數÷份數=平均數。

  三、自主探索,合作交流。

  1、求出小組的平均年齡。

  (1)各組同學將自己的年齡填入教師發的表格,求出小組的平均年齡。

  (2)請各小組匯報,比較出年齡組和最低年齡組,估算出全班平均年齡。

  2、情境判斷。

  (1)江寧一組的平均年齡是10歲,所以江寧一定是10歲。

  (2)小青的年齡是全班最小的,所以他的年齡一定小于他們組的平均年齡。

  (3)張俊一組的平均年齡是9歲,小禹一組的平均年齡是8歲,所以張俊的年齡一定大于小禹。

  四、聯系實際,拓展深化。

  1、嘗試練習。

  師:課前,同學們都收集了家里擁有的家用電器的件數,請各組同學記在分發的統計表上,并算出每組家庭平均擁有的家用電器數。

  師:這是第三組同學家擁有的家用電器情況統計表,請同學們算一下,他們組平均每戶家庭擁有幾件家用電器。

  師:從第三組中平均每戶家庭擁有的家用電器件數,你想到了什么?

  生:家用電器進入千家萬戶,人民生活水平提高了。

  生:人們擁有的家用電器越來越多,耗電量也越來越大,我們要節約用電。

  師:你們的想法真好,家用電器為我們帶來了方便,但也消耗了大量的電力資源,節約用電要從我做起。

  2、靈活求平均數。

  師:同學們,我想請我們班的歌手——方瑞為大家高歌一曲,你們現場打分,滿分是10分,每一組亮一個分。

  師:現在有8個分,你們認為哪個分最合適呢?

  生:要計算平均分。師說明在實際生活中,為了反映真實水平,有時計算平均分要去掉一個分和一個最低分,再算平均分。

  生:去掉一個分10分和一個最低分7分,列式計算是:(10+10+8+9+8+9)÷4。

  師:方彎池塘平均水深110厘米,咱們班的小飛身高135厘米,不會游泳,如果他去那里學游泳,會不會有危險?

  生:我認為小飛能去游泳,因為小飛身高135厘米,而湖水深度只有110厘米。

  生:我認為小飛不能去游泳,因為湖水的平均深度是110厘米,最深處可能大于135厘米,所以小飛去游泳有危險。

  五、總結評價、自布作業。

  師:在這節課的學習中,你有什么收獲或遺憾?你準備給自己布置什么樣的作業?

  生:我學會了什么是平均數,如何求平均數。

  生:令我遺憾的是:生活中還有許多求平均數的問題,這節課沒有做,課后我要去做一樣。

  生:我要求出我前幾個單元的數學平

  生:我要求出我們小組同學的平均身高。

三年級數學下冊教案11

  【教學目標】

  1.在觀察公園路線圖、公交車站牌、城市平面圖等活動中,認識路線圖,并會運用方向描述行走路線。

  2.在自主探索和合作交流的過程中,獲得成功的體驗。

  3.在觀察、解決實際問題的過程中,感受數學與生活的密切聯系,培養運用生活經驗幫助思考的意識。

  【教學重難點】

  1.認識路線圖,會運用方位詞語描述行走路線。

  2.運用所學知識解決一些綜合性很強的實際問題(如學會看城市交通圖、平面圖等)

  【教學過程】

  一、創設情境,復習導入

  教師出示動畫“做一做怎么走”。

  1.小紅從家向東走了120米,又向()走了()米到游泳館?

  2.說一說,小紅、小蘭、小明上學的路線?

  3.你還能提出哪些問題?

  師:認識路線在日常生活中是很重要的,現在,我們就來學習一下生活中我們最常用的“公交路線圖”

  二、教學公交路線圖

  這里是一張1路公交路線圖。我們的目的地是動物園

  提問:

  1.1路公交車是從火車站開往哪里的?經過了哪幾個車站?

  2.王老師要從火車站到醫院,有幾站地?

  小結:我們在乘車的時候,首先要了解車的'行駛方向,然后根據需要,正確的選擇乘幾路公交車和下車地點,現在你知道我們改乘哪路車了吧!

  3.學生討論,回答相應問題。

  小結:除了公交線路圖,有時我們到某個地方旅游的時候,總是要先看看游覽的路線圖,要游玩什么景點,怎樣走才能不走重復的路線,路線圖都會告訴我們,因此認識路線圖十分重要!

  三、認識方位圖

  師:老師這里有一張中國地圖,出示動畫“中國一些地區方位圖”

  你知道成都在我們的哪個方向嗎?教師將方位標放在北京的位置,讓大家看成都的方位。

  學生自己試著標注一些地區的方向。

  四、總結

  這節課你都學習了什么,你掌握了嗎?

三年級數學下冊教案12

  教學內容:義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)三年級下冊P29—30。

  教學目標:

  1.結合“書”的問題情境,探索兩位數乘兩位數(不進位)的乘法,經歷估算與交流算法多樣化的過程,

  2.會進行兩位數乘兩位數的乘法計算,并能解決一些簡單的實際問題。

  教學重、難點:

  探索兩位數乘兩位數(不進位)的乘法,會進行兩位數乘兩位數的乘法計算。

  教 學 過 程:

  一.情境感知、導入新課

  師:同學們,你們知道嗎?淘氣他們學校的圖書館又

  來了一批新書,圖書管理員準備將這些新書放在新買來的書

  架上,瞧,這就是新買來的書架!(師出示情境圖)

  師:你能從圖中獲得什么信息?

  師:圖上向我們提出了哪些問題?(師板書問題)

  二.教學兩位數乘兩位數(不進位)

  1.列式

  師:小女孩提出的這個問題你能解決嗎?應該怎樣列

  式?(師板書:18×11=)

  2.估算

  師:小男孩也問了我們一個問題:本書放得下嗎?

  你能用估算的方法先估一估嗎?

  生估算

  反饋:你覺得放得下嗎?誰來說說你估算的結果?你是

  怎么估算的?

  方法1:把11看成10,18×10=180

  方法2:把18看成20,20×11=220

  方法3:把18看成20,11看成10,20×10=

  ……

  獨立計算

  師:這個書架到底能放得下本書嗎?請同學們算一

  算。

  4.交流算法

  師:誰來說說你算出來的結果?(198)

  大家同意嗎?

  師:請在4人小組里說說你是用什么方法計算出來的?

  4人小組交流

  師:誰來說說你是用什么方法計算的?(師展示學生的算法)

  方法1: 18×10=180, 18×1=18, 180+18=198

  方法2: 11×18

  = 11×9×2

  = 99×2

  = 198

  方法3: 1 8

  ×1 1

  1 8

  18 0

  19 8

  ……

  5.重點介紹列豎式的方法(請列豎式的學生介紹)

  師:18為什么要和11對齊?(數位要對齊)

  接著你怎么想?(生:18先乘11個位上的.1,得18,再用18乘11十位上的1,得180,寫在18下面一行,最后將18和180相加得198。)

  18乘11十位上的1,為什么得180,而不是18呢?

  (生:11十位上的1表示1個十,18乘10得180)

  誰再來說說你是怎么想的?(多請幾名生說說列豎式的步驟,理解每一步所表示的含義。)

  三.練習:

  1.試一試

  第1小題讓生用自己喜歡的方式進行計算,第2、3小題讓

  生用豎式算法計算,并請幾名學生上臺板演,師巡視指導。

  2.口算

  比一比,看誰得第一!生完成后可用開火車的形式進行交流。

  3.計算

  先估算,再選擇自己喜歡的算法計算,在小組內交流、反饋

  計算的結果。

  4.解決問題

  生獨立完成,再全班交流。(提倡算法多樣化。)

  5.思考題

  生獨立思考,再交流、反饋。(生發現的規律若有價值性,

  應給予充分的鼓勵。)

  四.

  師:今天,你有什么收獲?你最喜歡解決哪種問題?

三年級數學下冊教案13

  教學目標:

  1.知識目標:能綜合運用所學的知識進行問題解決。

  2.能力目標:明確計算時要注意的問題,會驗算自己的計算過程。

  3.情感目標:感受數學在日常生活中的應用。

  教學過程:

  一、知識應用

  同學們,你們喜歡春游嗎?在這陽光明媚、百花爭艷的春天,到戶外活動可以盡情欣賞祖國的大好河山、陶冶情操,今天老師打算帶你們去春游,我們先來做準備工作吧!你知道我們應該做那些準備工作嗎?(租車、買門票、買吃的)好,我們就先買水吧!

  (一)三年一班買來120瓶純凈水,把它分到8個小組,每組5個人。提問:你能提出一個數學問題嗎?

  ⑴三年一班有多少人?5×8=40(人)

  ⑵還可以怎樣提?平均每個小組分到幾瓶?120÷8=15(瓶)

  ⑶平均每人分到幾瓶?你們會算嗎?在練習本上試著做,做完的同學可以在小組內交流一下,然后指名說是怎樣想的。

  ①一共有多少人?5×8=40(人)

  ②平均每人分幾瓶?120÷40=3(瓶)

  答:平均每人分3瓶。還可以是:

  ①平均每組分幾瓶?120÷8=15(瓶)

  ②平均每人分幾瓶?15÷5=3(瓶)這兩種方法的綜合算式你會列式嗎?在練習本上寫一寫,把你寫的算式的同組的同學說一說每一步求的是什么?

  板書:120÷8÷5120÷(5×8)這兩種方法有相同的地方嗎?有不同的地方嗎?

  今后在做題時你喜歡用哪種方法就用哪種方法。

  (二)下邊我們一起去租車好嗎?中隊長到出租公司后說明了情況,經理聽說是學生坐車,說可以優惠的,問中隊長說“你們多少人?”中隊長說“為了春游時安全,老師把我們分為4人一組,共10組”,經理說“本來應該收你們800元的,現在就只收你們600元吧!”同學們算一算我們每個人應該交多少車票錢呢?自己在練習本上做,同組同學可以交流,然后指名說是怎么做的。

  ①平均每組多少錢?600÷10=60(元)

  ②平均每人多少錢?60÷4=15(元)

  還可以這樣做:

  ①一共有多少人?4×10=40(人)

  ②平均每人多少錢?600÷40=15(元)

  (三)同學們都知道現在正是旅游旺季,為了到景點時不用排隊買票,老師提前打電話預訂了門票,賣票的阿姨說:“30人以上可以按團體票算,你們有多少人?”老師說:“4人一組,共10組”賣票的阿姨說“按普通票算你們應該交1400元,按團體票算你們應交1000元就夠了。”同學們算一算每人應交多少門票錢?自己試做然后與同桌交流想法。指名說說是怎樣做的?

  ①1000÷4÷10

  ②1000÷(4×10)=250÷10=1000÷40=25(元)=25(元)答:每人應交25元門票錢。

  (四)做好準備工作我們就可以出發了,老師和同學們一起參觀了————等,這時來到游樂場,同學們想坐高空攬車,2個人一輛車,一共需要20輛車,每張票10元,老師拿出買門票時節省下來的400元讓同學們坐攬車,夠用嗎?學生做完后說說是怎樣做的。可以是:10×2×20或者10×(20×2)=20×20=10×40=400(元)=400(元)還可以是:400÷20÷2或者400÷(20×2)

  =20÷2=400÷40=10(元)=10(元)

  (五)從攬車上下來,同學們想休息一下,來到草坪旁的長椅上坐下來,這時一個同學看到路邊立著一塊牌子,就大聲地讀起來:“我國森林面積逐漸減少,沙漠化現象十分嚴重,北方的春天經常出現沙塵天氣,為了我們共同的.家園,請您捐款種樹吧!”中隊長和大家商量后,大家一致同意把買車票節省的錢用來買樹苗,節省了200元錢,每棵樹苗5元錢,每捆10棵,你知道我們的錢可以買多少捆樹苗嗎?

  ①200÷5÷10

  =40÷10=

  =4(捆)

  ②200÷(10×5)

  200÷50=4(捆)

  =4(捆)

  答:可以買4捆。

  二、總結

  今天我們不但自己做好了春游的準備工作,還在春游中做了一件有意義的事情,想象一下,過幾年你再來到這個公園,將會看到什么景象?(綠樹成蔭)相信這些小樹一一定會和你們一樣長大成材,為我們的祖國貢獻自己的力量。

三年級數學下冊教案14

  教學要求:

  1、使學生進一步掌握萬以內加減法的。筆算原則,能正確、熟練地運用加減法算式之間的關系進行驗算,進一步提高學生的計算能力。

  2、使學生更好地掌握混運算的順序并能正確進行兩步計算的混合運算。

  教學過程:

  一、揭示課題

  二、筆算加減法復習

  1、完成復習第5題。

  (1)學生筆算。

  (2)比較每組題的'異同之處,萬以內加減法筆算法則。

  2、分組完成復習第6題。

  (1)學生分組練習。

  (2)分別說說筆算加減法驗算的根據。

  三、混合運算復習。

  1、完成復習第8題,只口答運算順序,不計算。

  2、學生混合兩步式題的計算順序。

  四、課堂作業

  復習第7、8題。

  教后隨筆:

  課題三:千克、克、時、分、秒和直角初步認識復習

  教學內容:教科書第120頁復習第9–12題。

  教學要求:

 1、使學生進一步認識重量及其單位千克和克,進一步掌握千克和克之間的進率,并能比較表示重量的各數大小。

  2、使學生進一步掌握單位時間的觀念,以及時、分、秒之間的進率。

  3、讓學生進一步認識角和只角的特征,能判斷一個角是不是直角,進一步鞏固畫角、直角的方法。

  教具準備:1千克鹽、教具鐘面、一副三角尺。

  教學過程:

  一、復習準備

  1、長度單位、重量單位和時間單位分別有哪些?(板書)

  2、揭示課題。

  二、千克和克的復習

  1、長度單位復習。

  (1)問:長度單位哪個大,哪個小?一米大概有多長?(手勢比較)1分米、1厘米呢?

  (2)問:長度各單位間的進率是多少?

  2、千克和克的復習。

  (1)問:重量單位哪個大,哪個小?問:哪些物品大約重1千克、1克呢?千克和克之間的進率是多少?

  (2)掂一掂1千克鹽和1個2分硬幣的重量。

  (3)問:什么時候應用到長度單位,什么時候應用到重量單位?

  三、時、分、秒的復習

  1、問:時間單位有哪些?哪個大?哪個小?它們之間的進率是多少?

  2、問:1小時內我們可以做多少事情?1分鐘內你的脈搏跳多少下?

  3、出示不同的鐘面,讓學生說出所表示的時刻并記錄下來。

  四、綜合練習

  完成復習第9、10題。

  五、角和直角的初步認識。

  1、問:角有幾個頂點,幾條邊?

  2、找出下列圖形中的直角,并說明所用的方法。

  3、完成復習第11題。

  4、復習畫角。

  (1)說說畫角的步驟。

  (2)畫一個角。

  (3)畫一個直角,并用符號標出來。

  5、練習復習第12題。

三年級數學下冊教案15

  一、教學目標:

  知識與能力: 在具體的情景中,讓學生初步體驗平均分的過程,體會平均分的含義。

  過程與方法:理解平均分的方法。

  情感態度與價值觀:通過分一分的活動,培養學生動手操作的能力。

  二、教學重點、難點:

  重點:理解“平均分”的含義,感受平均分的過程

  難點:初步體會有余數的“平均分”

  三、課前準備:

  教學掛圖 小圓片 小棒

  四、教學方法:

  分析法

  五、教學過程:

  一、創設情境 激發興趣

  1、師導入語,創設故事情境

  同學們,你們瞧,小豬家打扮的這么漂亮要干什么,知道嗎?(學生猜一猜)。哦,原來,今天是小豬要過十歲生日了。他特地邀請小伙伴們來家做客,準備開一個生日Part。你們瞧:前面走來了兩只小猴、四只小貓、三只小狗。小豬非常熱情,拿出了動物們最愛吃的食物來招

  待:有8個桃子、12條小魚、18根骨頭。可是你們瞧,小豬正皺著眉頭,手抓頭皮。咦,這是怎么回事?哦,原來小豬正在為該怎么分食物煩惱?同學們,你們能幫小豬分食物嗎?(能)

  2、揭示課題:分一分 (板書:分一分)

  那么,我們一起幫助小豬來分一分食物吧!

  (1)、指名說說,你覺得應該怎么分?

  (生答:把桃分給小猴,魚分給小貓們,骨頭分給小狗們)

  二、實際操作,體會平均分

  1、小豬聽取了同學們的建議,拿出8個桃子招待兩只猴子,請你們幫他分一分。用8個小圓片代替桃子。(先自己分一分,再四人小組討論分法并在全班匯報,看哪組的分法多)

  在這些分法中,你認為哪種分法能使兩只猴子都滿意?為什么?

  生:每只猴子分4個。因為這樣兩只猴子分的同樣多。

  師:你說的真棒!(板書“同樣多”)誰還想再說一說?

  生:每只猴子分4個。因為這樣兩只猴子分的一樣多。

  師:說的對,(板書“一樣多”),分得同樣多或一樣多都是一樣的意思,這種分法在數學王國里有一個詞語叫平均分。

  誰來說說什么叫平均分?

  師:下面有一個問題,請大家用剛才學過的知識想一想:把6個木塊分成2堆有幾種分法?怎樣分才算平均分?

  生:每堆3個木塊是平均分。

  師:為什么?

  2、現在,小豬手上有12條魚,請你幫他分給4只小貓,要求每只小貓分到的魚同樣多,每只小貓分到( )條。

  (同桌合作、全班反饋交流、在題卡上圈一圈)

  5、小狗在旁邊等不急了,“汪汪汪汪”叫了起來,小豬該來給我分食物了。小豬急忙拿出18根骨頭,請同學們平均分給3只小狗,每只分到( )根。(請同學們在書上圈一圈)

  (投影出示學生分得結果,集體交流評講)

  三、結合生活,練一練

  1、12根筷子,可以分成( )雙。(師:一雙筷子有幾根?有兩

  根就是一雙,也就是說每2個圈一個圈)在書上圈一圈。

  2、投影出示14支鉛筆,2個文具盒,連一連平均每盒放幾支?說說你是怎樣連的?

  3、實物出示20個圓圈,每5個圓圈拼成一個奧運會圖標,可以拼幾個?(有5個圓就可以拼成一個,那我們就要看什么?生:有幾個5,也就是說每5個圈一個圈)

  4、有9個氣球,分給4個小朋友,平均每人分到( )個,還剩( )個。(用線連一連)這個氣球還能給其中的一個小朋友嗎?為什么?如果每人分一個氣球行嗎?

  四、同學們真是太棒了,看我們課堂上這么熱鬧,小蜜蜂也被吸引來了,快看飛來了多少只蜜蜂?

  16只蜜蜂在采蜜,飛走了一半,還剩( )只。請同學們說說你是怎么想的`。

  五、同學們表現真棒,老師獎勵大家一個游戲,想玩嗎?數學游戲——嘗試平均分物體。

  師:下面請12個同學站在中間,看誰平均分得快。

  師:誰先來試一試,說一說?

  生1:(上講臺分配人數)我把12個同學平均分成2組,一組男

  同學6人,一組女同學也是6人。

  師:同學們,這種分法,你們同意嗎?(掌聲鼓勵)

  生2:我把12個同學平均分成4個小組,每一組3個人。

  生3:我把12個同學,平均分成3個組,每組4個同學,是學習上的合作小組。

  生4:老師:我有不同的。我把12個同學,平均分成6個小組,每組2人,教室里2個同學坐在一起學習。

  生5:我把12個同學平均分成12組,每組1個同學。

  師:棒,棒,你們真棒!(豎起大拇指)同學們的想法太棒了,老師都沒有想到這么多。這幾位同學是學習上的小能手,獎給他們小星星獎章。

  六、總結:

  1、說說你這節課學到了什么知識?

  師:你在生活中平均分過東西嗎?你是怎么分的?說說看。

  2、這節課中,你覺得自己表現最出色的是什么地方?

【三年級數學下冊教案】相關文章:

數學三年級下冊教案07-12

數學三年級下冊教案09-23

三年級的數學下冊教案10-22

小學數學下冊教案12-27

三年級數學下冊教案05-01

小學數學三年級下冊教案04-25

蘇教版數學三年級下冊教案05-02

蘇數學三年級下冊教案02-16

三年級下冊的數學教案02-24

三年級數學下冊教案01-19

主站蜘蛛池模板: 调兵山市| 阿鲁科尔沁旗| 昆山市| 定远县| 绥宁县| 额尔古纳市| 珠海市| 民和| 阿拉善右旗| 富顺县| 天祝| 区。| 宁夏| 邢台县| 鸡西市| 沂源县| 屏南县| 烟台市| 四会市| 金堂县| 舞阳县| 遂川县| 荔浦县| 云安县| 平阴县| 永安市| 正镶白旗| 饶河县| 曲阜市| 龙口市| 迁西县| 大悟县| 屏东市| 南开区| 镶黄旗| 汽车| 荔波县| 南京市| 香格里拉县| 万州区| 横峰县|